Подпишись

Хранение солнечной энергии с помощью сжатого углекислого газа

Итальянская компания разработала систему, которая может накапливать энергию от ветра, солнца и электросети путем сжатия и использования CO2 без каких-либо выбросов. Система использует CO2 из герметичного газгольдера, аккумулирует его и использует для производства электроэнергии, когда возникает потребность в накопленной энергии.

Хранение солнечной энергии с помощью сжатого углекислого газа

Итальянская компания Energy Dome разработала модульную, масштабируемую систему для долгосрочного хранения электроэнергии на основе сжатого CO2. Компания утверждает, что эта система является не зависящим от места расположения решением для хранения энергии ветра и солнца, а также электроэнергии из сети.

Хранения электроэнергии на основе сжатого CO2

"Концепция такая же, как и у технологий хранения энергии на сжатом воздухе (CAES) и жидком воздухе", - сказал генеральный директор Energy Dome Клаудио Спадачини. "С той разницей, однако, что хранение CO2 может осуществляться, занимая меньше места, чем при использовании сжатого воздуха, и без необходимости поиска места для хранения или проведения подземных работ".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Уменьшенный объем при температуре окружающей среды, который требуется технологией на стороне высокого давления системы, является "секретным ингридиентом" для конкурентоспособной стоимости и высокой производительности аккумулятора CO2, по словам его создателей. Эти основные характеристики зависят от того, что CO2 становится жидким при температуре окружающей среды и давлении всего 70 бар.

Хранение солнечной энергии с помощью сжатого углекислого газа

"В отличие от технологий CAES и жидкого воздуха, наша концепция хранения не зависит от места установки и может применяться практически везде без необходимости иметь дело с экстремальными криогенными температурами", - сказал Спадачини.

Система забирает CO2 из герметичного газгольдера, который компания назвала Dome, и хранит его под давлением 70 бар при температуре окружающей среды в жидком состоянии высокой плотности. Когда накопленная энергия необходима, CO2 испаряется и пропускается через турбину, которая вырабатывает электроэнергию. После осуществления этого процесса CO2 возвращается в держатель атмосферного газа, чтобы снова использоваться для очередного цикла хранения, без каких-либо выбросов в атмосферу.

"Это замкнутый цикл, и CO2 не выбрасывается в атмосферу", - сказал Спадачини. "С другой стороны, системе не нужно слишком много CO2 для работы, я бы сказал, что нескольких сотен тонн будет достаточно для производства около 100 МВт/ч электроэнергии".

Одним из главных преимуществ "Энергетического купола", по его словам, является то, что в этой технологии используются готовые компоненты. Для того чтобы построить установку, не нужно ни запускать новый завод, ни проводить длительные испытания нового турбомашинного оборудования или новых химических реакций.

Оптимальный цикл заряда/разряда системы должен составлять от четырех до 24 часов, что, по мнению компании, делает ее идеально подходящей для ежедневного и внутридневного цикла при использовании для хранения энергии сетевыми операторами и коммунальными службами. Эффективность кругового цикла может достигать 80%. Модульная конструкция системы позволяет строить объекты с емкостью хранения до 200 МВт-ч.

"Мы ожидаем, что выровненная стоимость хранения (LCOS) нашей технологии будет ниже 100 $/МВтч на первой коммерческой установке, которую мы собираемся построить. При более широком внедрении нашей технологии мы планируем снизить LCOS ниже 60 $/МВтч через несколько лет", - сказал Спадачини.

Компания Energy Dome недавно привлекла $11 млн в рамках первого раунда финансирования и намерена использовать полученные средства для своего первого пилотного проекта мощностью 2 МВт/4 МВтч на Сардинии, который она разрабатывает в партнерстве с итальянской коммунальной компанией A2A.

"Этот проект будет протестирован для хранения электроэнергии в сети в первом квартале следующего года", - пояснил Спадачини. "Но наша технология также предназначена для хранения электроэнергии, вырабатываемой крупными ветряными и солнечными электростанциями".

Компания нацелена на такие рынки, как Северная Америка, Южная Америка, Европа, Ближний Восток, Индия и Австралия.

"Наша технология позволяет развернуть по всему миру конкурентоспособные установки для хранения энергии без каких-либо географических ограничений", - заключил Спадачини. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное