Подпишись

Хороший год для солнца: Агривольтаика в виноградниках

Французская компания специализирующаяся на сельскохозяйственной фотоэлектрике Sun'Agri показала результаты тестов, проведенных на солнечной установке, интегрированной с виноградником.

Хороший год для солнца: Агривольтаика в виноградниках

По словам компании, во время жары виноградные лозы, затененные солнечными батареями, продолжали расти и нуждались в меньшем количестве воды.

Солнечная энергетика на виноградниках

"Лозы являются одной из культур, наиболее пострадавших от последствий изменения климата, поэтому очень важно, чтобы они были в центре наших экспериментов", - сказал представитель французского оператора солнечной энергии Sun'R (дочерней компании Sun'Agri). 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В рамках программы Sun'Agri 3, поддерживаемой Французским агентством по управлению окружающей средой и энергией (Ademe), в департаменте Вокулуза на юго-востоке Франции в партнерстве с местной сельскохозяйственной палатой была установлена агротехническая инновационная система для виноградарства.

Хороший год для солнца: Агривольтаика в виноградниках

Установка была создана в винодельческом районе Пьоленк, в городе Эро, в рамках программы тестирования эффективности агривольтаики в конкретных культурах.

"Из 1000 м² виноградных лоз, черной Граначчи (красный виноград), 600 м² были покрыты нашей динамической агривольтаической системой", - сказал представитель Sun'Agri. Использованные 280 панелей имеют мощность 84 кВт, были размещены на высоте 4,2 м и могут быть перемещены в режиме реального времени с использованием алгоритма искусственного интеллекта (AI), который французский специалист по агривольтаике разрабатывает уже более десяти лет.

Говорят, что алгоритм позволяет определить идеальный наклон панелей в соответствии с потребностями виноградарства в солнечном свете и воде, моделью роста урожая, качеством почвы и погодными условиями. "Искусственный интеллект запрограммирован так, чтобы способствовать росту растения", - сказал представитель Sun'Agri. "В случае экстремальных климатических угроз - засухи, жары, града, морозов, ливней и т.д. - искусственный интеллект управляет панелями для защиты посевов".

Хороший год для солнца: Агривольтаика в виноградниках

Конструкция панелей сделала возможным защитить виноградную лозу и избежать задержки роста во время тепловых климатических волн.

Потребность в воде также была снижена на 12-34% для лозы с фотоэлектрической установкой, благодаря уменьшению испарения воды, испаряющейся через почву, сказал представитель Sun'Agri. Также было заявлено, что ароматический профиль винограда был улучшен в агривольтаической установке, на 13% больше антоцианов - красных пигментов - и на 9-14% больше кислотности.

Программа Sun'Agri 3 должна перейти от демонстрации к коммерческой фазе в 2022 году, а также включает агро-вольтанические проекты, связанные с садоводством, тепличным озеленением и выращиванием пахотных культур на 15 установках. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное