Подпишись

Графен демонстрирует многообещающие свойства в качестве солнечного паруса в тестах ESA

Инженеры ЕКА(ESA) рассматривают возможность использования самого тонкого в мире материала для создания более легких и эффективных солнечных парусов.

Графен демонстрирует многообещающие свойства в качестве солнечного паруса в тестах ESA

Изготавливая паруса из одноатомных графеновых листов, космическое агентство стремится создать паруса, способные совершать беспилотные межзвездные полеты.

Графеновый космический парус

Солнечные паруса рассматривались как способ перемещения космических аппаратов с тех пор, как Константин Циолковский впервые выдвинул эту идею в начале 20-го века. Используя солнечный свет или лазеры, направленные на гигантские, похожие на госсамер паруса, давление фотонов, попадающих в паруса, могло генерировать тягу, толкая корабль вперед, как парусник.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ускорение такой системы было бы небольшим, но постоянным. Более того, для этого не требуется никакого топлива, поэтому зонд будет очень легким. Однако, паруса сами по себе добавили бы значительную массу, снизив эффективность системы.

Графен демонстрирует многообещающие свойства в качестве солнечного паруса в тестах ESA

До сих пор паруса использовались для помощи некоторым спутникам с регулировкой положения, также были проведены две демонстрационные миссии, но в последней использовались полимерные паруса из полиимида и майлара. Хотя эти паруса могут быть сформированы в чрезвычайно тонкие листы, эти полимеры по сравнению с графеном выглядят как  мешковина 
 и тончайший шелк.

Чтобы увидеть, есть ли у графена какое-либо будущее в качестве парусного материала, исследователи взяли патч графенового листа 3 мм в поперечнике и поместили его в 100-метровую вакуумную башню. При свободном падении на маленький парус попала серия 1-ваттных лазеров, которые ускорили его до 1 м/с². Это лишь малая часть гравитации, но ЕКА говорит, что в космосе это ускорение в конце концов наберёт огромную скорость.

Графен демонстрирует многообещающие свойства в качестве солнечного паруса в тестах ESA

В рамках программы ЕКА "Бизнес-инкубатор" стартовая фирма SCALE Nanotech в настоящее время ищет коммерческих партнеров для расширения системы и ее испытания на орбите.

"Изготовление графена относительно просто и может быть легко расширено до парусов шириной до километра, хотя развертывание гигантского паруса будет серьезной проблемой", - говорит Сантьяго Картамил-Буэно, лидер команды GrapheneSail и директор SCALE Nanotech. опубликовано econet.ru по материалам sciencenews.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное