Подпишись

GM сделает электромобиль и поставит батареи для Nikola

Менее чем за неделю General Motors образовала второе крупное электромобильное партнерство, на этот раз - сделку на $2 млрд со стартапом "Nikola".

GM сделает электромобиль и поставит батареи для Nikola

GM получит 11% акций компании Phoenix и будет заниматься проектированием и строительством водородного топливного элемента Badger и электромобиля-пикапа Nikola. Ожидается, что Badger будет запущен в производство к концу 2022 года.

Партнерство General Motors и Nikola

GM также будет помогать в снижении затрат на другие автомобили Nikola, включая тяжелые грузовики, а компания будет использовать аккумуляторную систему GM и водородные топливные технологии.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В обмен GM получит 2 млрд. долларов США из вновь выпущенных обыкновенных акций Nikola.

Это уже второе крупное партнерство, о котором GM объявила в этом месяце, так как в его рамках компании будут участвовать в расходах на разработку технологий электрических и автономных автомобилей. В четверг GM заявила, что присоединится к японскому автопроизводителю Honda, чтобы разделить расходы на производство автомобилей, работающих на аккумуляторах и двигателях внутреннего сгорания.

GM сделает электромобиль и поставит батареи для Nikola

Nikola будет отвечать за продажи и маркетинг Badger и поддерживать бренд Nikola Badger. GM также будет поставлять батареи для других автомобилей Nikola, включая тяжелые грузовики.

GM получит долю в капитале стартапа в размере 2 млрд. долл. и рассчитывает получить от сделки более 4 млрд. долл., включая производство Badger, контракты на поставку аккумуляторов и топливных элементов, а также кредиты на приобретение электромобилей.

Nikola рассчитывает сэкономить более 4 млрд. долларов на батареях и силовых агрегатах в течение 10 лет.

"Мы расширяем наше присутствие во многих сегментах крупнотоннажных электромобилей, одновременно наращивая масштаб, чтобы снизить затраты на батареи и топливные элементы и повысить рентабельность", - говорится в заявлении генерального директора GM Мэри Барра (Mary Barra).

Акции Nikola подскочили более чем на 32% до $46,95 на торгах перед открытием торгов во вторник. Акции GM выросли почти на 6% до $31,79.

Компания Nikola Corp., основанная в 2015 году, стала публичной компанией в июне после слияния с VectorIQ Acquisition Corp., публичной компанией специального назначения по приобретению акций.

Когда компания вышла на публичный рынок, в ее совет директоров вошел бывший вице-председатель GM Стивен Гирский, генеральный директор VectoIQ.

23 июля Nikola приступила к строительству первой очереди американского завода в Кулидже, штат Аризона, завершение которой ожидается к четвертому кварталу следующего года. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное