Подпишись

Глобальное потепление уже стало причиной каждой третьей смерти, связанной с жарой

По новым оценкам, наиболее пострадавшими регионами являются Центральная и Южная Америка и Юго-Восточная Азия.

Глобальное потепление уже стало причиной каждой третьей смерти, связанной с жарой

В период с 1991 по 2018 год более трети всех смертей, в которых сыграла роль жара, были связаны с антропогенным глобальным потеплением, говорится в новой статье в журнале Nature Climate Change.

Как глобальное потепление влияет на человечество

Крупнейшее в своем роде исследование было проведено под руководством Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) и Бернского университета в рамках совместной исследовательской сети Multi-Country Multi-City (MCC). Используя данные из 732 населенных пунктов в 43 странах мира, впервые показан реальный вклад антропогенного изменения климата в повышение риска смертности от жары.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В целом, оценки показывают, что 37% всех смертей от жары в последние летние периоды были связаны с потеплением планеты в результате антропогенной деятельности. Этот процент смертей от жары, вызванных антропогенным изменением климата, был самым высоким в Центральной и Южной Америке (до 76%, например, в Эквадоре или Колумбии) и Юго-Восточной Азии (от 48% до 61%).

Глобальное потепление уже стало причиной каждой третьей смерти, связанной с жарой

Оценки также показывают количество смертей от антропогенного изменения климата, произошедших в конкретных городах: 136 дополнительных смертей в год в Сантьяго-де-Чили (44,3% от общего числа смертей от жары в городе), 189 в Афинах (26,1%), 172 в Риме (32%), 156 в Токио (35,6%), 177 в Мадриде (31,9%), 146 в Бангкоке (53,4%), 82 в Лондоне (33,6%), 141 в Нью-Йорке (44,2%) и 137 в Хошимине (48,5%). По словам авторов, полученные ими данные являются еще одним доказательством необходимости принятия решительных мер по смягчению последствий потепления в будущем и осуществления мероприятий по защите населения от негативных последствий воздействия тепла.

Доктор Ана М. Виседо-Кабрера из Бернского университета и первый автор исследования сказала: "Мы ожидаем, что доля смертей, связанных с жарой, будет продолжать расти, если мы не предпримем ничего в связи с изменением климата или не адаптируемся к нему. На сегодняшний день средняя глобальная температура повысилась всего на 1°C, что является малой толикой того, с чем мы можем столкнуться, если выбросы продолжат бесконтрольно расти".

Глобальное потепление влияет на наше здоровье несколькими способами: от прямого воздействия, связанного с лесными пожарами и экстремальными погодными условиями, до изменений в распространении трансмиссивных заболеваний и др. Возможно, наиболее поразительным является рост смертности и заболеваемости, связанный с жарой. Сценарии будущих климатических условий предсказывают значительное повышение средних температур, а экстремальные явления, такие как тепловые волны, приведут к будущему увеличению соответствующего бремени для здоровья. Однако до сих пор не проводилось никаких исследований о том, в какой степени эти последствия уже имели место в последние десятилетия.

Новое исследование было посвящено изучению антропогенного глобального потепления с помощью метода "обнаружения и атрибуции", который выявляет и приписывает наблюдаемые явления изменениям климата и погоды. В частности, группа исследовала прошлые погодные условия, смоделированные по сценариям с антропогенными выбросами и без них. Это позволило исследователям отделить потепление и связанные с ним последствия для здоровья, связанные с деятельностью человека, от естественных тенденций. Смертность, связанная с жарой, определялась как количество смертей, связанных с жарой, наступивших при воздействии температуры, превышающей оптимальную для здоровья человека, которая варьируется в разных регионах.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Хотя в среднем более трети смертей, связанных с жарой, вызваны антропогенным изменением климата, воздействие существенно различается в разных регионах. Как показано выше, количество смертей от жары, связанных с климатом, варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен в год на один город, в зависимости от местных изменений климата в каждом районе и уязвимости его населения. Интересно, что больше всего страдает население стран с низким и средним уровнем дохода, на которые в прошлом приходилась незначительная часть антропогенных выбросов.

В Великобритании 35% смертей от жары можно отнести на счет антропогенного изменения климата, что соответствует примерно 82 смертям в Лондоне, 16 смертям в Манчестере, 20 в Уэст-Мидлендсе или 4 в Бристоле и Ливерпуле в каждый летний сезон.

Профессор Антонио Гаспаррини из LSHTM, старший автор исследования и координатор сети MCC, сказал: "Это крупнейшее исследование по выявлению и атрибуции текущих рисков изменения климата для здоровья. Посыл ясен: изменение климата будет иметь разрушительные последствия не только в будущем, но уже сейчас каждый континент испытывает на себе тяжелые последствия деятельности человека на нашей планете. Мы должны действовать сейчас". опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное