Подпишись

Гибкий подход к прибрежной солнечной энергии

Ученые из Нидерландов проводят испытания плавучей солнечной установки на основе гибких тонкопленочных фотоэлектрических модулей. Идея, лежащая в основе их концепции, заключается в том, что такие модули в сочетании с новой системой гибких стеллажей создают систему, способную качаться с движением воды, а не пытаться бросить ей вызов.

Гибкий подход к прибрежной солнечной энергии

В начале этого года ученые под руководством европейского института солнечных исследований Solliance приступили к тестированию плавающей тонкопленочной солнечной батареи. На этой неделе группа объявила о том, что в голландском регионе Веперпальдер введена в эксплуатацию тестовая система мощностью 1000 Вт.

Плавучие амбиции

Несмотря на то, что эта тестовая установка находится во внутренних водоемах, целью проекта является разработка новой концепции плавающего солнечного фотоэлектричества в море. Работая с гибкими тонкопленочными модулями, группа надеется разработать систему, способную следовать за волнами, а не общие подходы, опирающиеся на более жесткую конструкцию.

Гибкий подход к прибрежной солнечной энергии

Solliance не предоставила более подробной информации о тонкопленочной технологии, используемой в модулях, но заявляет, что она провела испытания на изгиб и усталость, доказав, что они могут выдержать небольшие изгибы без повреждений.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

И он дал мало информации о своем подходе к проектированию системы гибких стеллажей, кроме того, что сказал, что она "прочная, но гибкая". Институт также сообщает, что масштабная модель системы была испытана в волновых условиях, доказав ее жизнеспособность для использования на море.

Главной целью последней установки, по словам исследователей, является определение оптимальной высоты и уровня гибкости системы плавающих стеллажей. В конце прошлого года компания Solliance также установила еще одну плавучую тонкопленочную систему в Северном море недалеко от голландского города Ден Хелдер, целью которой является, в первую очередь, мониторинг воздействия роста водорослей, загрязнения окружающей среды, солевых отложений и атмосферных воздействий.

Система будет контролироваться, и ее производительность будет сопоставима с производительностью более крупной плавучей установки, разработанной голландской компанией Groenleven, расположенной неподалеку от того же озера.

Следующая фаза проекта Solliance Solar @ Sea будет включать установку системы мощностью 50 кВт на прибрежном озере Oostvoornse, после чего ожидается, что она будет готова приступить к строительству пилотных проектов в Северном море. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное