Подпишись

GE разрабатывает локальную 3D-печать для самых высоких в мире ветряных турбин

Этот метод для локального строительства оптимизированных трехмерных печатных бетонных фундаментов станет мощным толчком для получения чистой энергии.

GE разрабатывает локальную 3D-печать для самых высоких в мире ветряных турбин

Башни ветряных турбин, как правило, ограничиваются высотой менее 100 метров. Это связано с тем, что они, как правило, изготовлены из стали или сборного бетона, тяжелых материалов, которые необходимо транспортировать автомобильным транспортом на строительную площадку турбины.

3D-печать самых высоких в мире ветряных турбин

Теперь, кажется, что сотрудничество между компаниями GE Renewable Energy, COBOD и LafargeHolcim, о котором было объявлено на прошлой неделе, даст метод локального строительства оптимизированных трехмерных печатных бетонных фундаментов, которые смогут использовать большую часть энергии ветра, достигая рекордной высоты до 200 метров.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Эти три партнера намерены осуществлять сотрудничество, которое будет продолжаться несколько лет, с целью разработки этого инновационного решения, пояснила GE в пресс-релизе.

Традиционно ветряные турбины изготавливаются из стали или сборного бетона. Это ограничивает их высоту до 100 метров, так как ширина основания не может превышать 4,5 метра в диаметре, что позволяет перевозить их автомобильным транспортом - без дополнительных логистических затрат.

GE разрабатывает локальную 3D-печать для самых высоких в мире ветряных турбин

Новый метод партнерства трех компаний позволяет распечатывать основание переменной высоты непосредственно на месте с помощью технологии 3D-печати бетона. Это аккуратный метод работы вокруг проблемы, который должен позволить строительство башен высотой до 150-200 метров.

Технология 3D-печати не только увеличит производство возобновляемой энергии, но и снизит стоимость энергии и стоимость строительства. 

В конечном счете, три организации изготовят прототип ветряной турбины с печатным фундаментом, готовым к производству принтером и ассортиментом материалов для масштабирования производства.

GE Renewable Energy обеспечит экспертизу, связанную с проектированием и производством турбины в будущем, COBOD привнесет свой опыт в автоматизацию робототехники и 3D-печать, а LafargeHolcim разрабатывает специальный бетонный материал, используемый для турбины.

"С нашей революционной технологией 3D-печати в сочетании с компетентностью и ресурсами наших партнеров, мы убеждены, что этот революционный шаг в отрасли ветряных турбин будет способствовать снижению затрат и сокращению времени исполнения, принесет пользу клиентам и снизит выбросы CO2 в атмосферу от производства энергии", - пояснил в пресс-релизе Хенрик Лунд-Нильсен, основатель компании COBOD International A/S.

Первый прототип, 10-метровый башенный фундамент, уже был успешно напечатан. Он был напечатан еще в октябре 2019 года в Копенгагене и был построен в рамках усилий трех компаний по производству большего количества возобновляемой энергии на турбину. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное