Подпишись

Фоновая фаза материи, известная как «кристаллы времени»

Впервые в истории ученые стали свидетелями взаимодействия новой фазы материи, известной как «кристаллы времени».

Фоновая фаза материи, известная как «кристаллы времени»

Открытие, опубликованное в журнале Nature Materials, может привести к применению в квантовой обработке информации, так как временные кристаллы автоматически остаются неповрежденными - когерентными - в различных условиях. Защита когерентности является основной трудностью, препятствующей развитию мощных квантовых компьютеров. 

Управление взаимодействием двух временных кристаллов

Доктор Самули Аутти, ведущий автор из университета Ланкастера, говорит: "Управление взаимодействием двух временных кристаллов является главным достижением. До этого никто не видел двух временных кристаллов в одной системе, не говоря уже о том, как они взаимодействуют".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Контролируемые взаимодействия - это пункт номер один в списке желаний каждого, кто хочет использовать кристалл времени для практического применения, например, для квантовой обработки информации".

Фоновая фаза материи, известная как «кристаллы времени»

Кристаллы времени отличаются от стандартного кристалла - как металлы или горные породы - который состоит из атомов, расположенных в регулярно повторяющемся узоре в пространстве.

Впервые теоретически выведенные в 2012 году нобелевским лауреатом Фрэнком Вильчеком и идентифицированные в 2016 году, кристаллы времени демонстрируют причудливое свойство находиться в постоянном, повторяющемся во времени движении, несмотря на отсутствие внешнего воздействия. Их атомы постоянно колеблются, вращаются или движутся сначала в одном направлении, а затем в другом.

Международная команда исследователей из Ланкастера, Йеля, Роял Холлоуэя, Лондона, и Университета Аалто в Хельсинки наблюдала за кристаллами времени с помощью гелия-3, который является редким изотопом гелия с одним отсутствующим нейтроном. Эксперимент проводился в Университете Аалто.

"Управление взаимодействием двух временных кристаллов является важным достижением." - Доктор Самули Аутти.

Они охлаждали сверхтекучий гелий-3 с точностью до одной десятитысячной доли градуса от абсолютного нуля (0,0001K или -273,15°C). Затем исследователи создали два временных кристалла внутри супертекучей среды и позволили им соприкасаться.

Ученые наблюдали за двумя временными кристаллами, взаимодействующими и обменивающимися составляющими частицами, перетекающими из одного временного кристалла в другой, и обратно - явление, известное под названием "эффект Джозефсона".         

Кристаллы времени обладают огромным потенциалом для практического применения. Они могут быть использованы для улучшения современной технологии атомных часов - сложных часов, которые сохраняют наиболее точное время, которое мы можем достичь. Они также могут улучшить технологии, такие как гироскопы, и системы, которые полагаются на атомные часы, такие как GPS. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное