Подпишись

Финские исследователи заявляют о прорыве в квантовых вычислениях

Ученые создали устройство, которое может облегчить использование сверхбыстрых квантовых компьютеров для реальных приложений, заявила в среду команда финского университета Аалто.

Финские исследователи заявляют о прорыве в квантовых вычислениях

Квантовые компьютеры - это новое поколение машин, работающих на основе передачи энергии между так называемыми "искусственными атомами" - электрическими схемами размером в доли миллиметра в поперечном направлении.

Квантовые компьютеры станут еще быстрее

Ученые полагают, что в конечном итоге эти устройства смогут значительно превзойти даже самые мощные обычные суперкомпьютеры в мире.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В октябре прошлого года компания Google объявила о достижении "квантового превосходства", создав машину, которая за 200 секунд выполнила бы вычисление, на которое ушло бы 10 000 лет классического компьютера.

Несмотря на замечательный скачок в этой области, компьютер Sycamore компании Google был сдержан ошибками в его обработке, вызванными отчасти недостатками в том, как устройство измеряет энергию, которая хранится в его памяти.

Финские исследователи заявляют о прорыве в квантовых вычислениях

Способность точно измерять уровень энергии искусственных атомов, известная как "кубиты", занимает центральное место в работе квантового компьютера, но до сих пор это требовало большого количества схем, потребляло огромное количество энергии и было склонно к ошибкам от "квантового шума".

Финская команда, чьи результаты будут опубликованы в журнале Nature, обнаружила, что устройство, называемое болометром, содержащее графен, может измерять энергетическое состояние кубитов, потребляя при этом в миллион раз меньше энергии.

Обычные компьютеры, даже самые быстрые, работают в бинарном режиме: они выполняют задачи, используя крошечные фрагменты данных, известные как биты, которые только когда-либо совпадали со значениями 1 или 0, с вычислениями, выполняемыми один за другим.

Это означает, что даже самые современные суперкомпьютеры борются с такими задачами, как прогнозирование крупномасштабных транспортных потоков, где каждый автомобиль может двигаться совершенно случайным образом все сразу.

Однако эквивалентные мельчайшие единицы данных на квантовом компьютере, квиты, могут быть одновременно и 1, и 0, что означает, что устройство может одновременно сжимать огромное количество потенциальных исходов.

Это позволяет использовать новые вычислительные приложения, такие как прогнозирование движения молекул для создания новых лекарств или работа с огромными количествами для создания сверхпрочного шифрования.

Хотя некоторые компании, включая Google и Honeywell в США, заявили, что они намерены вывести на рынок квантовые компьютеры, до жизнеспособной машины с достаточно низким уровнем ошибок "осталось несколько лет", сказал AFP руководитель исследовательских работ в университете Аалто профессор Микко Моттонен (Mikko Mottonen).

Моттонен и его команда подали заявки на гранты для создания квантового компьютера с использованием их болометрической технологии, что, как они надеются, станет реальным шагом на пути к созданию квантового компьютера с реальным использованием.

"Все новые открытия необходимы на пути к квантовой эре", - сказал он. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное