Подпишись

Ферментный реактор METHANOLOGY AG превращает воду и CO2 в метанол

Нагрев ферментов с помощью "зеленого" электричества и использование воды и воздуха для производства "зеленого" и универсального источника энергии - это обещание компании METHANOLOGY AG.

Ферментный реактор METHANOLOGY AG превращает воду и CO2 в метанол

Заголовки с 2017 по 2019 год были насыщенными: Norddeutsche Neueste Nachrichten сообщила о "революционной системе аккумулирования энергии". Schweriner Volkszeitung писал о предстоящем уходе от нефти и газа. В январе 2018 года данное изобретение даже выиграло международный климатический конкурс известной компании MIT. Gensoric GmbH, дочерняя компания Ростокского университета, казалось, столкнулась с розовым будущим.

Производство возобновляемого метанола компанией METHANOLOGY AG

Но в 2019 году ситуация изменилась: Gensoric был вынужден подать заявление о банкротстве, потому что один из акционеров попал в беду, несмотря на чистые технологии из Ростока. "Несостоятельность стала результатом общей плохой структуры акционеров", - говорит Герхард Майер. Швейцарцы, которые изначально хотели инвестировать в компанию по производству экологически чистых технологий, воспользовались сложной ситуацией и выкупили все права, а также прототип из имущественной массы банкротства.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Компания Meier, расположенная недалеко от Шаффхаузена на границе с Германией, планирует в ближайшие три года вывести на рынок технологию Gensoric. Одним из его соучредителей является Кристоф Герц, который сыграл важную роль в разработке технологии для оригинального стартапа и сейчас переехал в Швейцарию. "Как независимая компания, мы хотим быть уверены, что эта технология не исчезнет где-нибудь в ящиках корпоративной группы", - сказал Майер.

Ферментный реактор METHANOLOGY AG превращает воду и CO2 в метанол

В течение следующих пяти лет компания METHANOLOGY планирует оснастить технологией хранения электроэнергии и производства топлива как минимум 20 швейцарских сельскохозяйственных биогазовых установок и 20 коммунальных очистных сооружений. В будущем небольшие станции также должны быть доступны по цене - это может помочь владельцам отдельно стоящих домов и многоквартирных домов временно хранить избыток солнечной энергии с лета в виде метанола и использовать его зимой.

Основой технологии, называемой "энергия воли", является съемный биореактор (картридж фермента WPE) с электродами, покрытыми специальными ферментами. Эти ферменты нуждаются в комфортной температуре для выполнения своей работы - поэтому, если в дополнение к воде и CO2 поставляется зеленое электричество, ферменты обеспечивают производство спирта в виде метанола-носителя энергии, который не дегенерирует и не рассеивается.

Возобновляемый метанол является жидким при температуре окружающей среды и поэтому очень прост в обращении с существующими технологиями. "С другой стороны, при использовании водорода всегда требуется высокое давление, чтобы увеличить плотность энергии в контейнере", - сообщает Meier из METHANOLOGY AG. Метанол в качестве жидкого носителя водорода является идеальным энергоносителем, особенно для топливных элементов для производства электроэнергии.

Метанол накапливает в три раза больше энергии водорода, чем сжатый водород (700 бар) при том же объеме резервуара, сжигает без остатков и без выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Снова выделяется только водяной пар ранее введенного CO2.

Процесс Willpower требует 14 килограммов газообразного CO2 и 16 литров воды для производства десяти литров метанола. Теплотворная способность метанола при преобразовании энергии в 3,5 джоулей составляет затем 55 киловатт-часов. Так как процесс требует относительно умеренных температур и давлений (< 50 градусов Цельсия / < 10 бар), то указанная эффективность составляет около 80 %.

Одним из факторов, влияющих на стоимость, в современном мире является добыча углекислого газа с использованием процессов прямого улавливания углерода, таких как, например, Climeworks. Цюрихская компания по экологически чистым технологиям подсчитала, что в долгосрочной перспективе она будет стоить 75 евро за тонну CO2. Но сегодня расходы все еще в пять-шесть раз выше. "Поэтому мы изначально приспосабливаем нашу технологию к неизбежным источникам CO2, таким как биогазовые установки или установки по очистке сточных вод", - говорит Майер.

С точки зрения изменения энергетической ситуации в Швейцарии, но, конечно же, и в остальном мире, хорошо, что есть такое (накопительное) решение, как "энергия воли". Дорога к зрелости рынка все равно займет немного больше времени. Остается выяснить, с какими затратами на литр метанола придется рассчитывать фермерам, другим операторам или, позднее, владельцам отдельно стоящих домов и многоквартирных домов. "Мы стремимся к тому, чтобы себестоимость производства не превышала одного евро за литр возобновляемого метанола", - говорит Майер.


Фермеры могли бы использовать метанол, который они производят сами, например, для управления собственным автопарком - например, электромобили с метаноловыми топливными элементами в качестве расширителей радиуса действия. Бывший дизайнер Audi Гумперт вывел такой автомобиль на рынок - электромобиль Nathalie. Китайская Aiways U5 также должна быть оснащена идентичной технологией. Топливный элемент, установленный в автомобиле, поставляется датской компанией Blue World Technologies, специализирующейся на экологически чистых технологиях.

По сравнению с совсем не отличающейся друг от друга системой Picea, использующей водород для притока энергии с лета на зиму, метанол кажется гораздо более подходящим. Вместо многочисленных водородных баллонов и компрессора, который делает свою работу только при высоких пусковых токах, решение от METHANOLOGY AG имеет большую перспективу. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное