Подпишись

Ежедневное воздействие синего света может ускорить старение

Длительное воздействие синего света, такого как тот, что исходит от вашего телефона, компьютера и бытовых приборов, может повлиять на ваше здоровье, даже если он не светит в ваши глаза.

Ежедневное воздействие синего света может ускорить старение

Новое исследование в Университете штата Орегон (OSU) предполагает, что голубые волны, излучаемые светодиодами, повреждают клетки мозга и сетчатки.

Опасность синего света

В исследовании, опубликованном в журнале «Aging and Mechanisms of Disease» , использовался широко распространенный организм, Drosophila melanogaster, обыкновенная плодовая мушка, важный подопытный организм благодаря клеточным механизмам и механизмам развития, которые совпадают с другими животными и людьми.

Яга Гебултович (Jaga Giebultowicz), исследователь из Научного колледжа OSU, которая изучает биологические часы, руководила научным исследованием, которое изучало, как мухи реагируют на ежедневное 12-часовое воздействие синего светодиода - аналогично распространяемой длине синей волны в устройствах, таких как телефоны и планшеты - и обнаружила, что свет ускоряет старение.

Мухи, подвергшиеся ежедневным циклам продолжительностью 12 часов на свету и 12 часов в темноте, имели более короткий срок жизни по сравнению с мухами, находящимися в полной темноте, или мухами, которые содержались на свету с отфильтрованными синими длинами волн. Мухи, подвергшиеся воздействию синего света, показали повреждение клеток сетчатки и нейронов головного мозга и имели нарушение координации - способность мух взбираться на стенки контейнеров, их обычное поведение, была снижена.

Некоторые из мух в эксперименте мутировали, у которых не развивались глаза, и даже у этих безглазых мух наблюдались повреждения головного мозга.

Ежедневное воздействие синего света может ускорить старение

«Тот факт, что свет ускорял старение у мух, поначалу нас очень удивил», - сказал Гебултович. «Мы измерили экспрессию некоторых генов у старых мух и обнаружили, что стресс-ответ, защитные гены были выражены, если мухи оставались на свету. Мы предположили, что свет регулирует эти гены. Затем мы задались вопросом, что это за свет, который вреден для них, и мы обратили внимание на спектр света. Он был очень четким, и хотя свет без синего цвета немного сократил их срок жизни, один только синий свет очень сильно сократил их продолжительность жизни».

Гебултович отмечает, что естественный свет имеет решающее значение для циркадного ритма организма - 24-часовой цикл физиологических процессов, таких как мозговая активность, выработка гормонов и регенерация клеток, которые являются важными факторами в питании и сне.

«Но есть свидетельства того, что повышенное воздействие искусственного света является фактором риска для сна и циркадных расстройств», - сказала она. «А благодаря распространенному использованию светодиодного освещения и дисплеев устройств, люди подвергаются все большему количеству света в синем спектре, поскольку обычно используемые светодиоды излучают большую долю синего света. Но технология светодиодного освещения, даже в большинстве развитых стран, не использовался достаточно долго, чтобы знать его влияние на протяжении всей жизни человека ".

Гебултович говорит, что мухи, если им предоставляется выбор, избегают синего света.

Эйлин Чоу, научный сотрудник лаборатории Гебултовича и соавтор исследования, отмечает, что достижения в области технологий и медицины могут работать вместе для устранения разрушительного воздействия света, если это исследование в конечном итоге окажется применимым для людей.

«За прошедшее столетие продолжительность жизни человека резко возросла, поскольку мы нашли способы лечения болезней, и в то же время мы проводим все больше и больше времени с искусственным освещением», - сказала она. «Поскольку наука ищет способы помочь людям стать здоровее, они живут дольше, а разработка более здорового спектра света может помочь не только с точки зрения улучшения сна, но и с точки зрения общего состояния здоровья».

В то же время, есть несколько вещей, которые люди могут сделать, чтобы помочь себе, которые не предполагают сидения часами в темноте, говорят исследователи. Очки с янтарными линзами отфильтруют синий свет и защитят вашу сетчатку. А телефоны, ноутбуки и другие устройства могут быть настроены на блокировку синего излучения.

«В будущем могут появиться телефоны, которые автоматически настраивают свой дисплей в зависимости от продолжительности использования телефона», - сказал Тревор Нэш, выпускник колледжа OSU в 2019 году, который был студентом первого курса, когда началось исследование. «Такой телефон может быть сложно сделать, но это, вероятно, будет иметь большое влияние на здоровье». опубликовано econet.ru по материалам sciencedaily.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное