Подпишись

Энергоэффективный магазин Ikea задуман как зеленый лаунж для Копенгагена

В новом магазине Ikea, который планируется построить в Копенгагене, наряду с обычным ассортиментом мебели из коробок, будет расположен общественный парк и пешеходные дорожки на крыше. Спроектированный Дорте Мандрупом, он также будет отличаться энергоэффективным дизайном, включая массив солнечных батарей.

Энергоэффективный магазин Ikea задуман как зеленый лаунж для Копенгагена

Ikea Copenhagen будет расположен в районе Вестербри в Копенгагене (город Копенгаген также имеет амбициозный план стать углеродно-нейтральным к 2025 году). В проекте примут участие ландшафтный архитектор 1:1 Landskab и Søren Jensen Consulting Engineers. Проект является частью более масштабных усилий компании Ikea в области устойчивого развития бизнеса, примером которого также является "Ikea Vienna Westbahnhof".

Ikea Copenhagen с парком на крыше

Хотя фирменные синие и желтые цвета "Икеа", конечно же, присутствуют в обязательном порядке, здание будет отличаться от типичного дизайна складов, которым славится компания. Вместо этого его будет отличать плавный экстерьер, вдохновленный белым занавесом со складками и рябью. Он будет покрыт зеленью - будет высажено более 250 деревьев и кустарников - и создаст новую парковую зону на крыше, расположенную на высоте 20 м над городскими улицами. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Различные местные деревья, кустарники, травы и жилища жуков, соответствующие условиям ветра, солнца и тени, создают богатую фауну и в то же время задерживают дождевую воду", - объясняет Дорте Мандруп. " Парк на 150 метровой крыше станет не только новым пышным садом, но и частью нового пешеходного маршрута, протянувшегося на 1 км от южной части Копенгагена до внутренних районов города. Новая площадь перед зданием добавляет зеленое пространство к оживленному мосту Dybølsbro, проходящему над железнодорожными путями - совершенно новая общественная зона с кафе и парковкой для велосипедов в окружении городской природы с общественным доступом вниз к новому автобусному терминалу и вверх в парк над ним".

Энергоэффективный магазин Ikea задуман как зеленый лаунж для Копенгагена

Проект должен получить сертификат BREEAM Outstanding green building. Массив солнечных батарей на крыше площадью 1 450 кв. м снизит потребление электроэнергии, а близлежащие каналы будут использоваться в качестве радиатора в сочетании с энергоэффективной системой охлаждения. Кроме того, для покупателей, которые захотят перевезти свою новую мебель домой, будет организована парковка для велосипедов и грузовые велосипеды.

Строительство Ikea Copenhagen должно быть завершено в 2023 году. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное