Подпишись

Эксперты прогнозируют, что затраты на ветроэнергетику значительно снизятся в будущем

Согласно результатам опроса, проведенного Национальной лабораторией Лоуренса Беркли (Berkeley Lab) среди ведущих мировых экспертов в области ветроэнергетики, ожидается, что технологические и коммерческие достижения будут продолжать снижать стоимость ветроэнергетики.

Эксперты прогнозируют, что затраты на ветроэнергетику значительно снизятся в будущем

Эксперты прогнозируют снижение стоимости на 17%-35% к 2035 году и на 37%-49% к 2050 году за счет более крупных и эффективных турбин, снижения капитальных и эксплуатационных затрат и других достижений. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Energy.

Изменение стоимости ветряных турбин

В исследовании подведены итоги глобального опроса 140 экспертов по трем видам применения ветра - наземному ветру, морскому ветру с фиксированными платформами и оффшорному ветру на плаву. Предполагаемые будущие затраты на все три вида ветроэнергетики вдвое ниже, чем эксперты прогнозировали в аналогичном исследовании Лаборатории Беркли в 2015 году. Исследование также позволило выяснить возможные масштабы и факторы снижения затрат, ожидаемые технологические тенденции и меры по повышению ценности энергосистемы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

"В последние годы ветроэнергетика переживает ускоренное снижение стоимости, как на суше, так и на море, что делает прежние прогнозы стоимости устаревшими. Энергетический сектор нуждается в текущей оценке", - сказал Райан Уайзер, старший научный сотрудник Лаборатории Беркли. "Наш опрос "привлечения экспертов" дополняет другие методы оценки потенциала снижения затрат, проливая свет на то, как может быть реализовано снижение затрат, и проясняя важные неопределенности в этих оценках".

Эксперты прогнозируют, что затраты на ветроэнергетику значительно снизятся в будущем

Возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, будут играть важную роль в усилиях по достижению чистого нулевого уровня выбросов углерода к середине века.

В соответствии с "наилучшим предположением" (или средним сценарием), эксперты ожидают 17%-35% снижения выровненной стоимости энергии к 2035 году и 37%-49% снижения к 2050 году по трем исследованным ветровым установкам по сравнению с базовыми значениями 2019 года. 

Уровень себестоимости отражает среднюю стоимость энергии на единицу произведенной электроэнергии в течение срока службы электростанции и полезен для оценки прогресса технологии. Наблюдается большее абсолютное снижение (и большая неопределенность) в уровнях себестоимости энергии для морского ветра по сравнению с наземным ветром, а также сокращение разрыва между морским ветром с фиксированной платформой и плавучими ветровыми установками.

Эксперты прогнозируют, что затраты на ветроэнергетику значительно снизятся в будущем

Несмотря на развитие технологий как наземного, так и морского ветра, есть значительные возможности для дальнейшего совершенствования, и затраты могут быть еще ниже: эксперты прогнозируют 10% вероятность того, что снижение затрат составит 38%-53% к 2035 году и 54%-64% к 2050 году. В то же время, в этих прогнозах присутствует неопределенность, о чем свидетельствует разброс мнений экспертов и сценарий "высокой стоимости", в котором снижение затрат будет относительно скромным.

Существует пять ключевых факторов, которые влияют на уровень стоимости энергии: первоначальные капитальные затраты, текущие эксплуатационные расходы, коэффициент мощности, срок службы проекта и стоимость финансирования. Эксперты ожидают дальнейшего улучшения по всем параметрам, при этом относительный вклад зависит от сферы применения ветроэнергетики. "Прогнозы, учитывающие только улучшение капитальных затрат, в лучшем случае позволят учесть около 45% возможностей снижения затрат, - отметил соавтор исследования Джо Рэнд, также сотрудник Лаборатории Беркли.

По мнению экспертов, ключевым фактором в этих улучшениях является размер турбин. Для наземного ветра ожидается рост не только мощности генераторов (в среднем до 5,5 мегаватт [МВт] в 2035 году по сравнению с 2,5 МВт в 2019 году), но и двух других факторов, увеличивающих мощность - диаметра ротора и высоты ступицы. Ожидается, что оффшорные ветряные турбины станут еще больше - в среднем 17 МВт в 2035 году по сравнению с 6 МВт в 2019 году. Ожидается, что плавучие оффшорные ветряные установки будут занимать все большую долю рынка, выходя из своего нынешнего предкоммерческого состояния и составляя до 25% новых оффшорных ветряных проектов к 2035 году.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Ветроэнергетика быстро развивается, но ее долгосрочный вклад в энергоснабжение отчасти зависит от будущих затрат и стоимости. Новое исследование показывает, что в последние годы сокращение затрат ускорилось: быстрее, чем прогнозировало большинство экспертов, и быстрее, чем исторические темпы снижения. Опрошенные эксперты прогнозируют дальнейшее снижение затрат и растущее использование мер по повышению стоимости, как для наземного, так и для морского ветра.

"При прочих равных условиях эти тенденции позволят ветру играть более значительную роль в глобальном энергоснабжении, чем считалось ранее, способствуя декарбонизации энергетического сектора", - заключил соавтор исследования Йоахим Сил, также сотрудник Лаборатории Беркли. "Аналитики, инвесторы, проектировщики и политики должны избегать устаревших предположений и прогнозов". В то же время, как показано в исследовании, неопределенность в величине будущего снижения затрат значительна, что иллюстрирует важность учета неопределенности при моделировании и принятии решений в области политики, планирования, инвестиций и исследований. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное