Подпишись

Экраны смартфонов могут обнаруживать токсины в воде

Когда мы слышим о том, что смартфоны используются для выполнения аналитических задач, обычно речь идет об устройстве, подключенном к телефону. Однако, согласно новому исследованию, собственный сенсорный экран телефона вскоре можно будет использовать для проверки питьевой воды и других жидкостей.

Экраны смартфонов могут обнаруживать токсины в воде

Проще говоря, емкостные сенсорные экраны обнаруживают искажения в электростатическом поле экрана, которые измеряются как изменения в его электрической емкости. Такие искажения возникают, когда электрический проводник, например, кончик пальца, касается поверхности экрана.

Свойства экрана

Под руководством доктора Ронана Дейли и профессора Лизы Холл ученые из Кембриджского университета недавно задались целью определить, можно ли аналогичным образом обнаружить и измерить ионы в жидкостях. Для этого они нанесли капли различных жидкостей на отдельный емкостный сенсорный экран, аналогичный тем, которые используются в смартфонах и планшетах.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Было обнаружено, что жидкости действительно вызывают измеримое изменение емкости. Более того, каждая жидкость имела свой собственный характерный признак, основанный на концентрации и заряде ее ионов.

Экраны смартфонов могут обнаруживать токсины в воде

Исследователи надеются, что в один прекрасный день люди смогут использовать экраны своих смартфонов для таких задач, как проверка питьевой воды на наличие загрязняющих веществ, таких как мышьяк. Для достижения наилучших результатов, одна часть сенсорного экрана должна быть предназначена для этой задачи, так как в настоящее время экраны оптимизированы для обнаружения кончиками пальцев пользователей.

"Это отправная точка для более широкого изучения использования сенсорных экранов в мобильных технологиях и создания доступных для всех инструментов, позволяющих быстро проводить измерения и передавать данные", - говорит Холл.

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Sensors and Actuators B. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное