Подпишись

Экологические изобретения

Что создают «зелёные» учёные сейчас? Есть мнение, что сейчас придумать что-то новое в науке нельзя, всё уже изобрели в XX веке, а то, о чём учёные мечтают сейчас, напоминает, скорее, объекты из книг писателей-фантастов. Возможно, это и так, однако экологи явно с этим не согласятся.

Ниже представлены недавние изобретения «зелёных» учёных. Если эти приборы распространятся, они реально смогут улучшить природное положение в мире.

1. Экономный душ

Экологические изобретения

 

Души-распылители набирают популярность в мире с каждым днём. Главная особенность этого прибора для умывания – необычная насадка, позволяющая экономить от 65 до 70 процентов воды за один приём. Душ работает так: насадка использует функцию «Распыление», дробя струи воды на множество капель. Это позволяет потреблять намного меньше воды, чем при приёме обычного, «классического» душа, что благоприятно сказывается как на экологии, так и на финансах владельцев этого прибора, которым не нужно переплачивать за воду. Учёные утверждает, что стартовая версия душа сохранила почти 400 миллионов литров воды. И это только начало – экологи постоянно дорабатывают систему и стремятся сделать её максимально доступной массовому покупателю.

2. Эко-чайник

Экологические изобретения

Этот модернизированный чайник позволяет сокращать объёмы электроэнергии, тратящиеся при нагревании воды. Эко-чайник решает проблему затрат электроэнергии очень просто. В нём есть резерв, отвечающий за конкретное количество чашек, в которые нужно налить кипяток. Обладателям такого агрегата не нужно нагревать лишнюю воду. Эко-чайник экономит не только энергию, но и время людей, ожидающих, когда он закипит, так как аппарат изначально работает с чётким количеством воды.

3. «Коробочка», превращающая воздух в воду

Экологические изобретения

Многие страны мира страдают от нехватки пресной воды. Наиболее ярко эта проблема прослеживается в африканских государствах, однако на них недоступность питьевого ресурса не ограничивается. К примеру, в двух самых крупных по численности населения странах мира – Китае и Индии – остро стоит вопрос воды. С ростом крупных городов и увеличивающимся числом людей постепенно и европейские государства в будущем могут столкнуться с проблемой нехватки водных ресурсов.

Однако у человечества есть шанс избежать этой участи благодаря изобретению «зелёных» учёных. Недавно они смогли разработать водосборную систему, позволяющую извлечь воду из воздуха. Эффективность этих изобретений довольно-таки большая – учёные из Америки, проводившие опыты, смогли за полдня извлечь около трёх литров воды из помещения, где влага составляла около 25 процентов, то есть воздух в комнате был близок к сухому. Активировать эту «коробочку» можно с помощью солнечной энергии. Впрочем, альтернативные источники, способные обеспечить работоспособность водосборной системы, учёные ещё пытаются найти, чтобы сделать изобретение максимально безвредным для природы.

4. Зелёная каравелла

Экологические изобретения

Шведы, и без того преуспевшие в области экологии, не снижают планку. Они по-прежнему стремятся к улучшению окружающего их зелёного мира. Через несколько лет шведские учёные планируют выпустить судно «Oceanbird», работающее с помощью ветра. Движение обеспечивают пять стальных парусов, высота которых равна 80 метрам, что уже впечатляет. Длина же корабля составляет 200 метров, а ширина – 40. Кому-то на первый взгляд «зелёная каравелла» может показаться нескладной, однако эксперименты в открытой воде с уменьшенной копией запланированного изобретения прошли успешно.

Корабль предназначен для перевозки тяжёлого груза, поэтому его появление положительно скажется на экологии. Современные грузовые судна выбрасывают более 900 тон углекислого газа в год. Разработчики «Oceanbird’а» обещают сократить это чудовищное количество выбросов на 90 процентов.

В корабле есть лишь один явный минус – он медленнее своих механических собратьев. Будущее покажет, смогут ли люди согласиться тратить больше времени на отправку товаров из одной части света в другую ради блага окружающего мира.

5. Карандаш-принтер

Экологические изобретения

Хоянг Ли – дизайнер, задумавшийся о том, что можно делать с карандашами, которые со временем становятся маленькими. Японец смог сделать особенный принтер – в нём вместо картриджа находится карандаш. Изобретение с лёгкостью печатает документы, отделяя грифель от дерева. Любопытная особенность «карандашного принтера» – возможность стереть написанное. Один и тот же лист можно использовать столько раз, сколько потребуется, в случае возникновения проблем. Такая функция делает изобретение японского дизайнера более «зелёным», чем классические принтеры, которые, как правило, не щадят бумагу. опубликовано econet.ru

Автор Филипп Ткачев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное