Подпишись

Eco battery: экологически чистый жидкостный аккумулятор из ванилина

Исследователи изготовили электролит для жидких батарей из ароматического вещества ванилина. Это может сделать их более экологически чистыми.

Eco battery: экологически чистый жидкостный аккумулятор из ванилина

Ванилин, придающий хлебобулочным изделиям их аромат, вскоре может содержаться в жидкостных батареях. Исследователи в Граце нашли способ превратить ванилин в электролит для окислительно-восстановительных батарей. Преимущество ванилина заключается в том, что его можно легко и в больших количествах получить из отходов деревообработки. Это может стать важным шагом на пути к более экологичным батареям.

Как ванилин становится материалом батареи

Окислительно-восстановительные батареи или жидкостные батареи являются мощными накопителями энергии, способными накапливать большое количество энергии. Они работают с двумя разными электролитными жидкостями, но часто содержат токсичные или редкие вещества. Это делает их дорогими и не очень экологичными. Именно поэтому доклад исследователей Грацкого технологического университета так увлекателен, они использовали простой ванилин в качестве основы для электролита.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ванилин можно отделить от лигнина, вещества, содержащегося в древесине. Однако лигнин не нужен для производства бумаги или целлюлозы и производится в больших количествах в виде отходов. Исследователи компании Graz использовали простую реакцию для извлечения ванилина из вещества, которое на самом деле используется в качестве ароматизатора в хлебобулочных изделиях.

Eco battery: экологически чистый жидкостный аккумулятор из ванилина

Для того, чтобы использовать ванилин в качестве электролита, исследователи использовали его для получения окислительно-восстановительного соединения 2-метокси-1,4-гидрохинона (MHQ). При использовании в качестве электролита в водном растворе MHQ реагирует со вторым электролитом в батарее и обратимо преобразуется в молекулу 2-метокси-1,4-хинона (MQ). В эксперименте парабензохинон служил вторым электролитом. Жидкая батарея, изготовленная из этих химикатов, имела КПД от 97 до 99 % и все еще имела его после 250 циклов зарядки.

Eco battery: экологически чистый жидкостный аккумулятор из ванилина

Результаты многообещающие, так как ванилин легко перерабатывается при комнатной температуре и с помощью бытовой химии. Экологически чистое хранение электроэнергии от ветра и солнца, таким образом, на один шаг ближе. Теперь тесты показывают, действительно ли это так просто и можно ли использовать батарею на практике.

Исследователи хотят перерабатывать лигнин непосредственно на целлюлозном заводе и выделять из него ванилин. Mondi AG, крупный производитель бумаги и упаковки, уже проявляет большой интерес, говорят исследователи. Сейчас они все еще ищут поставщика энергии, который интегрирует хранилище в свою инфраструктуру, чтобы разгрузить сеть. Жидкостные батареи особенно подходят для этой цели, так как они больше, чем литий-ионные батареи. С другой стороны, они легче масштабируются и имеют более длительный срок службы. Кроме того, они более огнеупорны и поэтому более безопасны. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное