Подпишись

Чешский скульптор создает 3D-печатный плавучий дом

Чешский скульптор объединился с группой архитекторов для создания 3-D печатного прототипа дома, который мог бы стать загородным домом для отдыха в будущем.

Чешский скульптор создает 3D-печатный плавучий дом

Дом печатается из специального бетона в южном чешском городе Ческе-Будеёвице и в августе планируется плавание по реке Влтава в Праге.

 3D-печатный плавучий дом

"Осмелюсь сказать, что это первое в мире плавающее 3D-печатное здание", - рассказала AFP скульптор Михаль Трпак, организатор проекта.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Дизайн дома, который может быть напечатан за два дня, был навеян одноклеточными существами, известными как простейшие, говорит он.

В качестве дополнительной привлекательности Трпак планирует превратить дом в плавучий сад с растениями, покрывающими его крышу и внешние стены.

Чешский скульптор создает 3D-печатный плавучий дом

Простая планировка площадью 43 кв.м. включает в себя гостиную с кухней, спальню и ванную комнату.

"3D-дома приспосабливаются к людям или сельской местности". Роботу плевать на форму кривой, - говорит Трпак, пока механическая рука с насадкой терпеливо укладывает слой за слоем бетонные полосы.

"Дом задуман как дом для отдыха в сельской местности, идеально подходящий для пары или небольшой семьи", - добавил Трпак, который черпал вдохновение в проектах с 3D-печатью по строительству жилья в Нидерландах.

Для финансирования проекта, получившего название "Protozoan", его создатели объединились с чешским строительным объединением.

" Он довольно дорогой, потому что это прототип, и нам нужно было много испытаний.... Но второе поколение должно стоить около трех миллионов (чешских) крон (112 600 евро; 127 500 долларов), а третье поколение может стоить около половины этой суммы", - сказал Трпак.

Когда робот будет готов, бетонные модули спальни и ванной комнаты будут прикреплены к деревянному ядру с большими окнами и укомплектованы деревянной крышей.

Затем дом будет перевезен в Прагу, установлен на понтоне и в течение двух месяцев будет выставлен на обозрение на реке Влтава в самом центре Праги.

"У нас не было участка земли, на который можно было бы его разместить, и в любом случае, для этого нужно разрешение на строительство, а это занимает до двух лет", - сказал Трпак.

Чешский скульптор создает 3D-печатный плавучий дом

Компьютерная визуализация дома может быть выполнена всего за два дня. "И если вы плывете по реке, вам нужно только согласие навигационного органа, что намного быстрее."

Трпак сказал, что строительство не было беспроблемным, так как бетон чувствителен к изменениям температуры.

"Когда очень тепло, он затвердевает быстрее, когда холодно, он затвердевает медленнее, поэтому сейчас мы добавляем теплую воду из бойлера", - добавил он по мере того, как погода меняется в худшую сторону.

"Мы продолжаем исследовать и развиваться. Это процесс проб и ошибок". опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное