Подпишись

Человеческий мозг удивительно похож на Вселенную

Нейробиолог и астрофизик сравнили сложные структуры галактик и нейронных сетей.

Человеческий мозг удивительно похож на Вселенную

Сложная паутина нейронов внутри нашего мозга странным образом похожа на космическую сеть галактик, говорят астрофизик и нейрохирург из Италии. 

Нейронные и космические сети

Астрофизик Болонского университета Франко Васца и нейрохирург Университета Вероны Альберто Фелетти подробно описали удивительное сходство в новой статье, опубликованной в журнале "Frontiers in Physics". 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Несмотря на подавляющую разницу в размерах, человеческий мозг демонстрирует схожие уровни сложности и самоорганизации, говорят исследователи.

Человеческий мозг содержит около 69 миллиардов нейронов, в то время как наблюдаемая вселенная, по оценкам, содержит не менее 100 миллиардов галактик.

Человеческий мозг удивительно похож на Вселенную

В обеих системах только 30 % их масс состоит из галактик и нейронов. Галактики и нейроны располагаются в длинных разветвленных нитях.

Наконец, внутри обеих систем оставшиеся 70 % массы или энергии играют, казалось бы, пассивную роль: вода в мозге и темная энергия в наблюдаемой Вселенной.

"Мы вычислили спектральную плотность обеих систем", - объяснил Вазза в пресс-релизе. "Это метод, часто используемый в космологии для изучения пространственного распределения галактик".

"Наш анализ показал, что распределение флуктуации внутри нейронной сети мозжечка по шкале от 1 микрометра до 0,1 миллиметра следует той же прогрессии распределения материи в космической паутине, - добавил он, - но, конечно, в большем масштабе, который идет от 5 миллионов до 500 миллионов световых лет".

Что скрывается за этими жуткими сходствами? Исследователи говорят, что, возможно, это связано с тем, что одни и те же физические принципы применимы к двум невероятно сложным структурам. 

"Вероятно, связь внутри двух сетей развивается по сходным физическим принципам, несмотря на поразительную и очевидную разницу между физическими силами, регулирующими галактики и нейроны", - объяснил Фелетти.

Дуэт надеется, что их изучение поможет нам углубить наши знания об эволюции Вселенной и человеческого мозга, позволив использовать новые методы анализа в космологии, а также в неврологии. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное