Подпишись

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

Лондонская компания Practice Architecture построила семейную резиденцию из сборных конопляных панелей.

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

Архитекторы тесно сотрудничали со своими клиентами из Margent Farm, расположенной в графстве Кембриджшир, Англия, которые управляют конопляной и льняной фермой для разработки биопластиков. Результатом сотрудничества является устойчивый дом с тремя спальнями, получивший название Flat House, который может похвастаться дизайном из панелей с использованием материалов, выращенных на участке площадью 8 гектар.

Новый метод строительства на основе конопли

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

«Flat House был вдохновлен идеей построить дом из плоских панелей из материалов, выращенных на земле вокруг здания», - рассказывают в «Practice Architecture» . «Это новаторский радикально низкокоуглеродный дом».

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

Двухэтажный Flat House был спроектирован как прототип конопляной конструкции с целью внедрить этот новый метод в строительную отрасль для крупных проектов. Сотрудничая с инженерами и специалистами по материалам, архитекторы добились успеха в создании сборных панелей из конопли.

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

«Конопля может сыграть значительную роль в переходе к низкоуглеродным материалам, поскольку растение расщепляет углерод по мере его роста, что делает его углеродно-нейтральным материалом», - говорится в сообщении. «Мы все еще ждем наших окончательных расчетов по углероду, чтобы продемонстрировать, что здание углеродно-нейтральное. Дом отличается радикально низким содержанием углерода, что было достигнуто благодаря использованию преимущественно натуральных и местных материалов».

Семейный дом площадью 100 м2 был построен с использованием деревянного каркаса и сборных панелей с изоляцией из конопли и извести. Кроме того, дом уникально покрыт конопляным волокном и гофрированным листом из сахарной смолы, причем оба материала выращены на месте. Заполненные из коноплей панели и облицовка были изготовлены за пределами площадки, что позволило собрать основную часть дома всего за два дня.

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

Конечным результатом является деревенский дом с тремя спальнями с открытой планировкой гостиной, ванной комнаты и смежной теплицы. Интерьер Flat House имеет большие открытые пространства; натуральные деревянные поверхности и полы повсюду; обилие окон, естественное освещение и хороший воздухообмен; великолепная кухня, гостиная и столовая; и уютные спальные помещения, расположенные на втором этаже.

Многие из конопляных панелей оставлены открытыми по всему интерьеру дома, наполняя его теплой и деревенской эстетикой. Натуральный конопляный материал является воздухопроницаемым, что позволяет ему улучшить качество воздуха и контролировать влажность воздуха, а также предотвращает развитие плесени и грибка. Дом оснащен бойлером на биомассе для отопления и солнечными батареями на крыше для автономной жизни.

Британские архитекторы строят низкоуглеродный дом из конопли

Окончательная стоимость строительства Flat House не была определена архитекторами, однако проект привел к созданию Material Companies, дочерней компании, которая возьмет на себя поставку сотен конопляных домов по всей Великобритании. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное