Подпишись

Более быстрые светодиоды для беспроводной связи с невидимым светом

Исследователи решили основную проблему оптической беспроводной связи - процесс, с помощью которого свет передает информацию между мобильными телефонами и другими устройствами. Светодиоды (LED) излучают свой свет в виде кодированного сообщения, которое может понять устройство-получатель.

Более быстрые светодиоды для беспроводной связи с невидимым светом

Теперь команда исследователей, базирующаяся в Японии объединила два варианта в идеальное сочетание долговечных и быстрых светодиодов. Они опубликовали свои результаты 22 июля в Applied Physics Letters.

Ультрафиолетовые светодиоды в беспроводных сетях

"Ключевой технологией для более быстрой модуляции является уменьшение размера устройства", - говорит Кадзунобу Кодзима, доцент Института междисциплинарных исследований в области перспективных материалов. "Однако эта тактика создает дилемму: несмотря на то, что меньшие по размеру светодиоды могут модулироваться быстрее, они имеют меньшую мощность".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Другая проблема заключается в том, что как видимая, так и инфракрасная оптическая беспроводная связь может иметь значительные солнечные помехи, по словам Кодзимы. Чтобы избежать путаницы с видимым и инфракрасным солнечным светом, исследователи стремились улучшить светодиоды, которые специально общаются через глубокий ультрафиолетовый свет, который может быть обнаружен без солнечных помех.

Более быстрые светодиоды для беспроводной связи с невидимым светом

"Глубокие ультрафиолетовые светодиоды в настоящее время серийно выпускаются на заводах для применения, связанного с COVID-19", - сказал Кодзима, отметив, что глубокий ультрафиолетовый свет используется для процессов стерилизации, а также в оптической беспроводной связи на солнечных батареях. "Таким образом, они дешевы и практичны в использовании".

Исследователи изготовили глубокие ультрафиолетовые светодиоды на сапфировых подложках, которые считаются недорогой подложкой, и измерили скорость их передачи. Они обнаружили, что глубокие ультрафиолетовые светодиоды были меньше и намного быстрее в своих коммуникациях, чем традиционные светодиоды при такой скорости.

Исследователи стремились улучшить светодиоды, которые специально излучают глубокий ультрафиолетовый свет, который не виден человеческому глазу.

"Механизм, лежащий в основе этой скорости, заключается в том, как много крошечных светодиодов самоорганизуются в один глубокий ультрафиолетовый светодиод", - сказал Кодзима. "Крошечный светодиодный ансамбль помогает как с мощностью, так и со скоростью".

Исследователи хотят использовать глубокие ультрафиолетовые светодиоды в беспроводных сетях 5G. В настоящее время многие технологии находятся в стадии тестирования, чтобы внести свой вклад 5G, и Li-Fi, или точность света, является одной из технологий-кандидатов.

"Критической слабостью Li-Fi является ее зависимость от солнечной энергии", - сказал Кодзима. "Надеюсь, наша оптическая беспроводная технология на основе глубокого ультрафиолетового светодиода может компенсировать эту проблему и внести свой вклад в развитие общества". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное