Подпишись

Автоматизация доставки – шум, хаос и массовая безработица

Автономная последняя миля» - это автоматизация доставки, технология, которая уже готова для общества - но готово ли общество к ней?

Автоматизация доставки – шум, хаос и массовая безработица

Автоматизация логистики позволит получать необходимые товары быстрее, чем когда-либо, и значительно увеличит прибыль компаний. Однако эксперты призывают задуматься о негативных моментах технологии. Общество она вовсе не обязательно меняет к лучшему.

Угроза автоматизации логистики

Доставку товаров и посылок все чаще доверяют машинам — например, дронам или специализированным роботам. Как отмечает Next Web, в автоматизацию «последней мили» — последнего логистического этапа в цепочке, связывающей поставщика и потребителя — инвестируются миллиарды долларов.

По мнению экспертов, автоматизация логистики полностью изменит наши представления о потреблении и поспособствует экономическому росту.


Тем не менее, у этой тенденции есть и оборотная сторона. Очевидно, что из-за автоматизации без работы окажутся тысячи курьеров, почтальонов, водителей и других людей, занятых в сфере доставки. Использование дронов также может непредсказуемо повлиять на окружающую среду. Хотя электрические беспилотники относительно безвредны для климата, они станут источником сильного шумового загрязнения.Автоматизация доставки – шум, хаос и массовая безработица

Особенно много проблем возникнет в городах. Например, если сразу несколько десятков компаний будут использовать беспилотники и роботов для доставки в густонаселенном городском центре, это приведет к хаосу.

Чтобы избежать его, возможно, придется полностью изменить подход к планированию городского пространства.
Разумеется, все эти возражения не смогут остановить автоматизацию логистики. Тем не менее, задуматься над ними следует уже сегодня, пока доставка дронами и роботами только зарождается, а законодатели по многим вопросам не выработали позиции.

В Канаде индустрия беспилотной авиапочты быстро развивается уже сейчас. Согласно планам, в стране появится 150 тысяч маршрутов для дронов-доставщиков. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное