Подпишись

Астрономы обнаружили одиннадцать опасных астероидов, которые могут воздействовать на Землю

Три астронома из Лейденского университета показали, что некоторые астероиды, которые пока считаются безвредными, могут столкнуться с Землей в будущем.

Астрономы обнаружили одиннадцать опасных астероидов, которые могут воздействовать на Землю

Они сделали свое исследование с помощью искусственной нейронной сети. Результаты были приняты к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Одиннадцать опасных астероидов

Используя суперкомпьютер, исследователи объединили орбиты Солнца и его планет вперед во времени на 10 000 лет. После этого они проследили орбиты назад во времени, запуская астероиды с поверхности Земли. Во время обратного расчета они включили в симуляции астероиды, чтобы изучить их орбитальные распределения на сегодня. Таким образом, они приобрели базу данных гипотетических астероидов, для которых исследователи знали, что они приземлятся на поверхности Земли.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Астроном и эксперт по моделированию Саймон Портегис Зварт объясняет: «Если вы перемотаете часы назад, вы снова увидите хорошо известные астероиды на Земле. Таким образом, вы можете создать библиотеку орбит астероидов, которые приземлились на Земле. Библиотека астероидов послужила учебным материалом для нейронной сети.

Первый набор расчетов был выполнен на новом Лейденском суперкомпьютере ALICE, но нейронная сеть работает на простом ноутбуке. Исследователи называют свой метод Идентификатор опасного объекта (HOI), что на голландском означает «привет».

Астрономы обнаружили одиннадцать опасных астероидов, которые могут воздействовать на Землю

Нейронная сеть может распознавать хорошо известные околоземные объекты. Кроме того, HOI также идентифицирует ряд опасных объектов, которые ранее не классифицировались как таковые. Например, HOI обнаружил одиннадцать астероидов, которые в период между 2131 и 2923 годами приближаются к Земле на расстояние, более чем в десять раз меньшее, чем от Земли до Луны и имеют диаметр более ста метров.
То, что эти астероиды ранее не были идентифицированы как потенциально опасные, объясняется тем, что орбита этих астероидов очень хаотична. В результате они не были замечены текущим программным обеспечением космических организаций, которое основано на расчетах вероятности, использующее дорогостоящие имитации грубой силы.

По словам Портегис Зварт, исследование - это только первый опыт: «Теперь мы знаем, что наш метод работает, но мы, безусловно, хотели бы углубиться в исследование с лучшей нейронной сетью и с большим количеством входных данных. Сложность в том, что небольшие нарушения в расчетах орбиты могут привести к серьезным изменениям в выводах».

Исследователи надеются, что в будущем искусственная нейронная сеть может быть использована для обнаружения потенциально опасных объектов. Такой метод намного быстрее, чем традиционные методы, которые космические организации используют в настоящее время. Исследователи говорят, что, заметив опасный астероид  раньше, организации могут скорее придумать стратегию предотвращения столкновения. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное