Подпишись

Агровольтаика хороша для сельского хозяйства и для солнечных модулей

Агровольтаика - не совсем новая концепция, но она собирается пережить возрождение. Впервые разработанна в 1981 году Адольфом Гетцбергером и Армином Застровым, представляет собой метод использования одной и той же земли как для сельскохозяйственных целей, так и для производства солнечной энергии.

Агровольтаика хороша для сельского хозяйства и для солнечных модулей

Комбинация производства солнечной энергии и сельского хозяйства предлагает не только решение проблемы недостатка свободной земли для фотоэлектрических проектов в таких странах, как Нидерланды или Япония, но также может способствовать повышению урожайности некоторых видов сельскохозяйственных культур.

Потенциал агровольтаики

К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Орегон в США. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature в статье с говорящим названием: «Самый большой потенциал солнечной фотоэлектрической энергетики находится над сельскохозяйственными угодьями». (Solar PV Power Potential is Greatest Over Croplands).

Авторы выяснили, что наиболее подходящие регионы для «агровольтаики» находятся в Западной Америке, на юге Африки и на Ближнем Востоке. Они пришли к такому выводу, применив модель оценки эффективности солнечных панелей, которая учитывала влияние микроклимата на их выработку.

Модель также позволила ученым определить три лучших типа земель с точки зрения производительности солнечных модулей. Такими оказались пахотные земли, сенокосные угодья и заболоченные участки.

Агровольтаика хороша для сельского хозяйства и для солнечных модулей

В работе отмечается, что рассеянные, перемещающиеся тени, которые отбрасывают фотоэлектрические панели в сельскохозяйственных системах, могут положительно сказываться на урожаях. «Тень не обязательно снижает урожайность в сельском хозяйстве».

В исследовании использовались данные о выработке электроэнергии, полученные в ходе полевых испытаний компанией Tesla на пяти сельскохозяйственных площадках в штате Орегон, и было установлено, что в рамках этих экспериментов успешно выращивались алоэ вера, томаты, «энергетическая» (используемая для производства биогаза) кукуруза, пастбищная трава и салат.

«Некоторые сорта салата дают больше урожая в тени, чем при полном солнечном свете; другие сорта дают практически одинаковую урожайность под открытым небом и под фотоэлектрическими панелями», — заявили исследователи, добавив, что полупрозрачные фотоэлектрические панели могут открыть дополнительные возможности для урожайности.

«Если бы менее 1% сельскохозяйственных земель было покрыто солнечными батареями, этого было бы достаточно для удовлетворения глобального спроса на электроэнергию», — подсчитали ученые.

Ранее учёные из немецкого института солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовали промежуточные результаты своего проекта в области агровольтаики. Они показали существенное повышение эффективности использования участка земли при одновременном земледелии и размещении фотоэлектрических модулей на специальных конструкциях. При этом было отмечено повышение урожайности у ряда выращиваемых под солнечными модулями культур. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное