Подпишись

Как избавиться от ненужных вещей в доме

Экология жизни. Лайфхак: Большинство из нас владеют просто огромной кучей вещей, которые не только захламляют наш дом, но и заставляют нас чувствовать себя неуютно...

Большинство из нас владеют просто огромной кучей вещей, которые не только захламляют наш дом, но и заставляют нас чувствовать себя неуютно. Самое интересное, что стоит нам начать перебирать эту «кучу», как мы с удивлением обнаруживаем, что на самом деле в ней много «важного» и что ни в коем случае не стоит это выкидывать, потому что это «очень важно».

В итоге мы остаемся все с той же «кучей», с которой начинали. А как сделать так, чтобы она превратилась в «кучку», а потом, возможно, и вовсе исчезла?

Как избавиться от ненужных вещей в доме
Все на самом деле очень просто: когда вы возьметесь за капитальную уборку своего дома, каждая вещь, которую вы будете держать в руках, должна пройти своеобразное испытание. 
Подержите предмет 2–3 секунды, и, если за это время он не вызовет у вас никаких эмоций или вызовет, но не очень приятные, вы можете выкинуть его без сожалений. Таким образом можно избавиться от сотни вещей. Это и неиспользованные подарки, и одежда, которая нам не подходит, и книги, которые мы никогда не прочитаем.

Отбраковка вещей по принципу «нравится — не нравится» на самом деле имеет полезное свойство. Каждый раз, когда мы говорим «прощай» ненужному предмету, мы освобождаем частичку себя. И чем больше мы освободим, тем легче нам будет двигаться дальше.

Первое, что стоит подвергнуть тщательной проверке, — это гардероб. Он является основным сборщиком ненужных вещей. Последними в списке проверок будут различные сувениры. Эмоциональная связь с каждым из таких памятных предметов очевидна. Но спросите себя, нужны ли вам все эти старые записки от подруг и друзей, множество фотографий и различных фигурок? 
Оставьте только то, что для вас действительно дорого.

Мы освобождаем место не просто в квартире или гардеробе, мы эмоционально разгружаем окружающее нас пространство от предметов, которые давили на нас.

Весь этот трудоемкий процесс происходит не для того, чтобы создать свободное пространство и с новыми силами его захламить снова. Процесс так называемой отбраковки должен действовать всегда, даже если вы идете просто в магазин за продуктами. Таким образом, вы не позволите проникнуть в дом предмету, который потом будет выброшен.

Главное — относиться к своему дому как к себе самому. Подходите к обстановке жилища со вкусом. Каждая вещь должна находиться на своем месте. Сортируйте вещи по цветам, храните их на плечиках — это существенно экономит свободное пространство. Мы не надеваем вещи, которые нам не идут или не нравятся, поэтому и в своем доме нужно оставлять только то, что приносит нам удовольствие.

Стоит начать жить по такому принципу, как вы заметите, как много свободного пространства в вашем доме. Подобное отношение к вещам эмоционально разгружает ваше сознание — как глоток свежего воздуха в запертой комнате.
опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное