Подпишись

Ученые смогли повысить максимальный порог емкости оптоволоконных сетей

Экология познания. Об опасениях из-за в одночасье исчезнувшего Интернета в результате перегруженности оптоволоконных линий можно забыть

Об опасениях из-за в одночасье исчезнувшего Интернета в результате перегруженности оптоволоконных линий можно забыть. Инженеры института Qualcomm в Сан-Диего смогли не просто преодолеть предполагаемый предел передачи данных через оптоволоконную сеть, они в буквальном смысле почти от него избавились, повысив в 20 раз от базового уровня мощность оптического сигнала.
 

Ученые смогли повысить максимальный порог емкости оптоволоконных сетей


Как правило, для повышения скорости отправки и получения данных инженеры старались повысить мощность сигнала. Однако в определенный момент повышение этой мощности начинает создавать помехи. В результате ухудшается качество отправляемых данных, а в некоторых случаях данные вообще не доходят до адресата. Чем больше подается света через канал, тем больше становятся помехи. В какой-то момент данные становятся настолько искажены, что их уже невозможно разобрать и декодировать приемником. Но в этот раз инженеры смогли передать информацию на расстояние почти 12 тысяч километров без каких-либо усилителей сигнала.

Добиться такого технологического прорыва удалось благодаря использованию широкополосных «гребней частоты», которые делают искажения сигнала предсказуемыми (и, соответственно, обратимыми) на конце линии и тем самым позволяют при тех же мощностях существенно повысить порог запаса канала оптоволоконных сетей. 

Руководитель данного проекта и человек, сравнивающий нынешние оптоволоконные сети с «зыбучими песками, в которых чем больше ты сопротивляешься, тем быстрее тебя засосет», Николя Алик из Института Qualcomm объясняет:

«Чем больше вы добавляете мощности к вашему сигналу, тем больше искажений вы получаете, и, следовательно, передавать такой сигнал на большие расстояния у вас не получится. Наш способ передачи позволяет избавиться от этих ограничений, что в свою очередь расширяет возможности и дистанцию передачи сигнала без использования усилителей».

Электронные усилители являются весьма дорогим способом поддержания сигнала на все его пути следования, однако они не решают проблемы искажений. В свою очередь, «гребни частоты» с этой задачей вполне могут справиться. 
опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное