Подпишись

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Экология жизни: Большинство фильмов про животных отлично подходит для семейного просмотра. Такие картины способствуют формированию

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Большинство фильмов про животных отлично подходит для семейного просмотра. Такие картины способствуют формированию ценностей и помогают воспитывать в детях сочувствие, заботливость, доверие, дружелюбие и самопожертвование.

Кинофильмы о животных составляют довольно большую часть семейных картин. Они эмоционально и живо знакомят детей с понятиями «дружба», «забота», «сопереживание» и др. Существенную часть картин с участием животных составляют фильмы, где в главной роли выступают собаки. Они более органично раскрывают тему ответственности, смелости, дружбы и безграничной преданности.

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Кадр из фильма «Белый Бим Черное ухо»

Наиболее известным советским фильмом о собаке является «Белый Бим Черное ухо» — трогательная лирическая картина о сеттере, потерявшем своего хозяина и узнавшем, что такое боль и одиночество. Нельзя не вспомнить и о фильме «Хатико: самый верный друг», который хотя и не является чисто семейной картиной, но оказывает положительное воспитательное воздействие и пробуждает в человеке, независимо от его возраста, только самое лучшее.

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Кадр из фильма «Ко мне, Мухтар!» 

Прекрасно передают близкие отношения человека и собаки, их взаимопомощь и поддержку советский фильм «Ко мне, Мухтар!» и картина «Лэсси». В обеих картинах рассказывается об обретении веры в себя с помощью лохматого друга, о реальности добиться невозможного и понять, что рядом есть кто-то, кто нуждается в заботе и внимании.

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Фильм «101 далматинец».

Большую популярность приобрели и «собачьи» комедии, такие как «101 далматинец», «Бетховен», «Король воздуха», «Тернер и Хуч». Они показывают, что только настоящие друзья способны вовремя помочь и поддержать.

Не менее эмоциональны, чем фильмы о собаках, и картины о лошадях. Среди них такие разные и в то же время одинаково душещипательные «Чемпион», «Жеребенок», «Мечтатель».

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Кадр из фильма «Тернер и Хуч». 

Существует также множество фильмов и о других животных, домашних и диких. В основном семейные фильмы о животных — комедии, хотя встречаются и остросюжетные или драматические истории, в которых над главными героями нависла угроза, но они, пройдя ряд комичных или трагических происшествий, находят выход из сложившегося положения.

Фильм «Освободите Вилли» является одним из примеров дружбы человека и животного. В нем отлично показана возможность понимания между такими совсем разными существами, как подросток и касатка.

Фильмы про животных: лучшие семейные картины

Кадр из фильма «Освободите Вилли». Фото: kinopoisk.ru

Очень трогательно показана необычная дружба в фильмах «Мысли о cвободе». В первом рассказывается о тяжелой судьбе мальчика и детеныша гепарда, а во втором — о девочке, лучшим другом которой становится лисенок.

Фильмы про животных: лучшие семейные картиныкадр из фильма «Мысли о cвободе»

Стоит вспомнить и прекрасный советский фильм «Внимание, черепаха!», в котором четверо друзей школьного возраста, для того чтобы спасти домашнюю черепашку, даже останавливают колонну танков.

Фильмы про животных: лучшие семейные картиныкадр из фильма «Мысли о cвободе»

Среди множества фильмов для семейного просмотра картины о животных занимают особое место. Именно они раскрывают детям что-то важное, то, что невозможно выразить словами, что-то идущее от самой природы.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное