Подпишись

Лаурилсульфат натрия, он же Sodium Laureth Sulfate, он же SLS: изучаем состав

Экология потребления: Лаурилсульфат натрия (он же Sodium Laureth Sulfate, он же SLS) – наиболее распространённое моющее средство или ПАВ (поверхностно-активное вещество). Сегодня у любознательного потребителя это словосочетание на слуху и в черном списке, так сказать.

Лаурилсульфат натрия, он же Sodium Laureth Sulfate, он же SLS: изучаем составЛаурилсульфат натрия, он же Sodium Laureth Sulfate, он же SLS– наиболее распространённое моющее средство или ПАВ (поверхностно-активное вещество). Сегодня у любознательного потребителя это словосочетание на слуху и в черном списке, так сказать. Даже не вникая в суть, большинство эко последователей как минимум знают, что этого слова в составе косметического или бытового средства не должно быть. Что же такое SLS и чем это вещество сыскало себе такую «славу»?

Лаурилсульфат натрия как очень дешевый ПАВ, включают в большинство очищающих формул, в том числе, в зубные пасты, шампуни, так как он обеспечивает эффективное пенообразование. Некоторые исследования говорят о раздражающем действии SLS на область глаз и кожу, особенно чувствительную, молодую и склонную к воспалительным элементам. Он может серьёзно ухудшать кожные проблемы у больных атопическим дерматитом. Раздражающее действие SLS прямо пропорционально его концентрации в составе. Поэтому ответственные производители вводят его в состав в минимальной концентрации (до 3%) и только в смываемые продукты.

Важно понимать, что SLS может производиться абсолютно разными способами и из разного сырья: с использованием большого процента химических веществ, реакцией с агрессивными кислотами, а может быть получен щадящим способом из растительного сырья. И это сильно влияет на качество конечного продукта.  Основной метод синтеза  – это сульфатирование лаурилового спирта. Так вот сам лауриловый спирт может быть произведен как из нефти, так из кокосового или пальмового масла. Но натуральное растительное масло столько раз модифицируется в процессе производства, что SLS становится очень далеким синтетическим «родственником».

Вопреки ужасающим комментариям Sodium Lauryl Sulfate, - это вещество, разрешенное к применению стандартом органики ECOCERT, при условии, что получено щадящими методами из растительного сырья и конечный продукт полностью биоразлагаем. И происхождение вещества должно быть  четко указано – из натурального масла, и это обозначено в документе INCI (Международной номенклатуре косметических ингредиентов).

Лаурет сульфат натрия (он же Sodium Laureth Sulfate, он же SLES) – ингредиент, аналогичный по свойствам с SLS (добавлена эфирная цепь). Еще более дешевый чем SLS и, при добавлении соли, образует много пены и создает иллюзию густого, концентрированного и дорогого средства. Ученые обнаружили следы диоксина (1,4-dioxane) в некоторых продуктах со SLES, что позволяет предположить о его реакции с другими компонентами. Американское агентство Environmental Protection Agency признает 1,4-dioxane потенциально канцерогенным. SLES не разрешен к применению стандартом ECOCERT.

Таким образом, главный совет при использовании средств с лаурилсульфатом натрия (SLS), звучит так: не используйте продукты с SLS, рассчитанные на длительный контакт с кожей. Но также следует помнить, что людям, страдающим от угревой болезни, дерматитов, сухости кожи и потери волос, стоит воздержаться от употребления средств, содержащих этот компонент.

Бионика полностью отказывается от SLES и SLS нефтехимического происхождения, и выбирает продукты, которые содержат другие, более щадящие ПАВ.  В органической косметике используются альтернативные ингредиенты, которые более безопасны для организма:

  • Кокамидопропил бетаин (производится из жирных кислот кокосового масла и вещества, содержащегося в свекле)
  • Кокоил глутамат натрия (производится на основе аминокислоты)
  • Натрия лаурил сульфоацетат (производится из кокосового и пальмового масла)
  • Глюкозиды кокоса (производится из высушенной мякоти кокоса и фруктового сахара)
  • Глицерил олеат/цитрат/лактат/линолеат (производится из плодов пальмового дерева, кокосовых орехов и семян подсолнечника)
  • Лаурил глюкозид (производится из сахара и кокосового масла)
  • Лаурилсаркозинат натрия (производится из натуральной аминокислоты, содержащейся в овощах и фруктах) опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное