Подпишись

Самый маленький в мире электромобиль

Peel — самый маленький серийный автомобиль, который когда-то производится в Великобритании. Его ширина — 1,04 м, а длина — 1,4 м. Сконструированная в 60-е гг., машинка до недавнего времени оставалась лишь дорогим экспонато

Peel — самый маленький серийный автомобиль, который когда-то производится в Великобритании. Его ширина — 1,04 м, а длина — 1,4 м. Сконструированная в 60-е гг., машинка до недавнего времени оставалась лишь дорогим экспонатом для коллекционеров — пока пара британских предпринимателей не решила переделать ее под электрический мотор  и вернуть на дороги.

Самый маленький в мире электромобиль

Самый маленький в мире электромобиль

Максимальная скорость этой модели — примерно 55 км/ч, так что по междугородним трассам на ней не поездишь. Впрочем, она изначально разрабатывалась как городской автомобиль: крохотная, легкая в управления, легкая при парковке. Сейчас внутри нее моторчик от мопеда, который не требует больших мощностей. Он весит около 15 кг, что в 15 раз меньше, чем мотор машины Tesla Model S. Разработчики поместили его над задним колесом, так что впереди осталось еще место для запасных батарей. В модели Peel Trident можно подключать эти батареи параллельно, и тогда автомобиль сможет проехать до 130 км без перезарядки.

Самый маленький в мире электромобиль

Самый маленький в мире электромобиль

Самый маленький в мире электромобиль

В прошлом, кстати, машина весила еще меньше: у нее не было передачи заднего хода, поэтому водителю приходилось использовать специальную рукоятку в багажнике, чтобы буквально приподнимать автомобиль и затаскивать ее на нужное место (при весе в 59 кг это было довольно просто).

Разработчики собираются выпустить ограниченное число машинок: они считают, что если запустить серийное производство, то автомобиль потеряет свою ценность и утратит уникальность. Инженеры собирают каждый экземлпяр вручную и тщательно их тестируют.

Самый маленький в мире электромобиль

Впрочем, возможно, похожие машины еще дойдут до широкой публики: Elio, маленькие трехколесные автомобили, увидят свет уже в следующем году. Также компания LitMotors разрабатывает одноместное транспортное средство: технически это мотоцикл, но выглядит оно, как модели Peel. И это большой прогресс: малышки вроде этих машин будут экономить огромное количество энергии и будут гораздо дружелюбнее к окружающей среде.

Самый маленький в мире электромобиль

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное