Подпишись

20 африканских стран создают «Великую зеленую стену» для защиты Сахары

тобы предотвратить экологическую катастрофу на всем континенте, 20 различных африканских стран приступили к осуществлению амбициозной программы по посадке деревьев под названием «Великая зеленая стена».

20 африканских стран создают «Великую зеленую стену» для защиты Сахары

В рамках проекта, стоимость которого оценивается в 8 миллиардов долларов, при его реализации на 15 процентов в Сенегале уже высажено 11 миллионов деревьев, в Нигерии удалось восстановить 4,8 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, а в Эфиопии - 15 миллионов гектаров. Строительство стены планируется завершить к 2030 году.

Великая зеленая стена

Даже частичная реализация этого проекта позволяет повысить устойчивость территории Сахары. Зеленая стена замедляет воздействие сухого ветра на землю, восстанавливает микроклимат и позволяет выращивать продовольственные культуры вокруг деревьев, которые удобряют почву.

20 африканских стран создают «Великую зеленую стену» для защиты Сахары

В рамках проекта также будет создано более 350 тысяч новых рабочих мест в сельской местности. Кроме того, деревья будут поглощать не менее 250 миллионов тонн CO₂ из атмосферы.

По мнению экспертов, в случае, если африканские страны не будут бороться с распространением Сахары на протяжении миллионов лет, она может охватить практически весь континент, значительно изменив климат в регионах.

Площадь Сахары составляет 9,2 млн. кв. км., площадь России - 17,6 млн. кв. км., Китая - 9,6 млн. кв. км., Германии - 357 тыс. кв. км., Грузия - 69 тыс. кв. км. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное