Подпишись

Универсальная кровь для переливания: миф или реальность

Группа крови – параметр, который распределяет людей на разные типы. Это особый критерий, который дан нам с рождения. У людей на протяжение жизни группа крови не меняется. Но отдельно взятую кровь возможно изменить в лабораторных условиях. Этим и занимаются разные ученные на протяжении десятков лет.

Универсальная кровь для переливания: миф или реальность

Любовь к сравнительному анализу, подталкивает научных специалистов выяснять, чем и насколько отличаются группы крови друг от друга. Можно ли все типы крови переливать разным людям или существует какая-то универсальная кровь для переливания?

  1. Как распределяется кровь по группам
  2. Эксперименты в создании универсальной крови для переливания
  3. Взаимосвязаны ли группа крови и здоровье человека

 

Как распределяется кровь по группам

Кровь состоит из разных клеток, основу которых занимают эритроциты. Это кровяные тельца, их мембрана содержит белки и белково-углеводные комплексы. В системе АВ0 разделяют 2 комплекса – А и В. Именно их наличие определяет группу крови.

Основная система распределения крови была открыта еще в 1900 году Ландштайнером и заслужено получила Нобелевскую премию через 30 лет. Согласной этой системе вся кровь разделяется на 4 типа 0, А, В, АВ, также их называют І, ІІ, ІІІ,ІV.

Чем отличаются эти группы:

• 0 или І – эта группа крови отличается отсутствием агглютиногенов А, В;

• А или ІІ – кровяные тельца содержат только А комплекс;

• В или ІІІ – эритроциты имеют в наличии белки В;

• АВ или IV – обладатели обеих комплексов.

Не вся кровь подходит всем людям. При переливании очень важно учитывать, что кровь группы А содержит антитела к антигену B, а кровь группы B, в свою очередь, к антигену А.

Плазма крови группы 0 (I) присутствуют оба антитела, при этом кровь группы AB нет ни одного антитела.

Переливание крови с несовместимыми антигенами может вызвать неблагоприятные последствия.

Изучение совместимости крови очень важно при планировании переливания. Несочетаемые группы крови являются одной из самых частых причин серьезных, а иногда летальных событий.

Исходя из этого, было установлено, что эритроциты группы 0 (I), в которых отсутствуют антигены A и B, являются единственной группой крови, которая доступна всем для переливания. Поэтому 0 группу считают универсальной кровью.

Встречаются случаи, когда у человека в организме соединяются несколько групп крови. Это бывает у пациентов с пересаженным костным мозгом. Это явление в природе называют химеризм.

Эксперименты в создании универсальной крови для переливания

Осознав, что универсальная кровь это 0(І), ученные начали активно проводить исследования в ее создании штучным путем.

Суть изменения крови заключается в обработке комплексов эритроцитов специальными ферментами. Эти ферменты стирают иммунодоминантные остатки сахаров и преобразовывают их эритроциты группы 0.

Китайцы одними из первых попробовали сделать уникальную кровь, в основе был белок альбумин.

Румынские ученные универсальную кровь создали из соли, воды и белка гемэритрина, который добывается из морских червей.

Ученные из Британии в основу своей разработки взяли стволовые клетки. В их планах создать универсальную кровь с отрицательным резус-фактором подходящую 98% людей.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В 2007 году стало прорывом создание ученными из Копенгагена ферментов бактерии Bacteroides fragilis, которые удаляют антиген В и бактерии Elizabethkingia meningosepticum, удаляющую антиген А с крови. Таким образом, получается универсальная кровь группы 0.

Последнюю разработку совершили ученные из университета Британской Колумбии в США. Стивен Уизерс со своими коллегами путем исследований добыл из бактерий кишечника 20 000 различных образцов ДНК.

Ему удалось обнаружить, что некоторые бактерии могут вырабатывать энзимы, трансформирующие кровь. Так у биохимика получилось преобразовать любой тип крови в универсальную кровь 0-негатив.

Новая разработанная кровь, может быть универсальной не абсолютно для каждого человека. Ее применение на практике еще находится в детальном изучении и займет время, но известно точно, что она поможет спасти миллионы человеческих жизней.

 

 
Взаимосвязаны ли группа крови и здоровье человека

Универсальная кровь для переливания: миф или реальность

Проводилась масса исследований, и было установлено, что действительно в небольшом проценте группа крови влияет на разные склонности и развитие болезней у человека.

Точно определенно, что:

• Люди с І группой крови реже подвергаются болезням сердечно-сосудистой системы, но больше страдают от заболеваний ЖКТ, особенно язв.

• Обладатели ІІ группы крови чаще подвергаются тромбозам по сравнению с другими группами.

• В ІІІ группе низкий процент болезни Паркинсона .

• Носители І группой крови также отличаются крепким иммунитетом.

• А носители ІІ группы лучше расположены к спорту и физическим нагрузкам.

Это подтверждает, то что группа крови влияет на жизнь человека, но очевидно, что не определяет ее на 100%.

Однако, гипотеза о питании по группе крови абсолютно не подтверждена и лишь остается предположением.

Универсальная кровь не миф, а реальность - это І группа. Она подходит всем для переливания, так как в ней отсутствуют А и В антигены.

Изобретение универсальной крови искусственным путем поможет увеличить процент спасенных человеческих жизней и станет прорывом в медицине.

Кровь очищают от антигенов с помощью ферментов. Множество исследований проводится по этому вопросу, но все они требуют доработок и тестирования.

Надеемся, в скором будущем универсальная кровь станет доступной для любых переливаний и поможет в операциях. estet-portal.com

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное