Подпишись

Пассивная система защиты от обледенения на солнечной энергии

Команда инженеров из Массачусетского Технологического Института разработала полностью пассивный, солнечный способ борьбы с обледенением.

Пассивная система защиты от обледенения на солнечной энергии

Поиск лучшей системы по борьбе с обледенением является действительно актуальным направлением в современной энергетике. Многие предлагают использовать соединения на основе графена, другие предпочитают смотреть в сторону более энергоемких систем.

Существует определенные ограничения при разработке систем антиобледенения, которые планируется установить на авиатехнику – она очень чувствительна ко всему электрическому.

Команда инженеров из Массачусетского Технологического Института представила результаты своей новой работы, посвященной созданию нового типа систем по предотвращению обледенения. Ее достоинства - автономность и возможности функционировать при помощи аккумулируемого солнечного света.

Пассивная система защиты от обледенения на солнечной энергии

Система представляет собой трехслойный комплекс материалов, верхний из которых собирает до 95% солнечного света и далее направляет ее на второй слой, который выполнен из листа алюминия толщиной в 400 микрометров.

Именно второй слой действует в качестве распределителя солнечной энергии, способствуя таким образом быстрому и правильному повышению температуры материалов. А третий слой предотвращает дополнительные потери тепла.

В отличие от традиционных гидрофобных систем, такой подход обещает гораздо более высокий уровень эффективности и безопасности для полетной техники, а также не зависит от сторонних источников энергии кроме солнечной, что бывает весьма удобно в разных ситуациях.

Стоит отметить, что специалисты-инженеры из Массачусетского Технологического Института говорят о том, что пока их система антиобледенения проходит предварительный этап проверки и тестирования, таким образом становясь более функциональной и интересной для использования.

Они предполагают, что работа будет завершена в ближайшие несколько месяцев и вполне возможно, система будет принята к использованию некоторыми компаниями. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное