Подпишись

«ГАЗ» представил два прототипа беспилотных микроавтобусов

Беспилотные маршрутки могут появиться российских городах. ГАЗ представила две модели беспилотного микроавтобуса на базе «ГАЗель NEXT».

«ГАЗ» представил два прототипа беспилотных микроавтобусов

Через несколько лет многочисленным маршрутками в российских городах не понадобятся водители. Группа ГАЗ представила на Московском международном автомобильном салоне две модели беспилотного микроавтобуса на базе «ГАЗель NEXT».

Как говорят разработчики, беспилотная «ГАЗель» способна двигаться по заранее определенному оператором и нанесенному на цифровую карту автопилота маршруту. При этом датчики и алгоритм робомобиля обеспечивают распознавание и объезд всех видов препятствий — как статичных, так и динамических. Об этом сообщает «Российская газета».

«ГАЗ» представил два прототипа беспилотных микроавтобусов

Две модели беспилотных микроавтобусов оснащены разными системами автономного управления и навигации.

Обе «ГАЗели будущего» оснащены навигационной системой GPS/ГЛОНАСС, способной определять местонахождение автомобиля с точностью до 1 см. На одном микроавтобусе установлена дополнительная система навигации с помощью лазерных датчиков — лидаров.

Ее ГАЗу помогли разработать инженеры Нижегородского технического университета им. Алексеева. Система позволяет распознавать границы дороги даже в отсутствии разметки или плохой видимости.

Недавно другая российская компания — «Яндекс» — начала испытывать свое автономное такси в городских условиях с реальными пассажирами. Первый беспилотный экипаж ездит по улицам Иннополиса — города-спутника Казани.

«ГАЗ» представил два прототипа беспилотных микроавтобусов

Британская компания Jaguar Land Rover стремится решить психологическую проблему недоверия людей к беспилотным автомобилям. Своему тестовому робомобилю дизайнеры компании попытались придать «человеческие» черты.

Для этого у беспилотного шаттла появились «глаза» — под них замаскированы видеокамеры, распознающие объекты на дороге. На тестовом полигоне, когда робомобиль приближается к людям, он «смотрит» на человека и дает понять, что собирается его объехать.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное