Подпишись

Toyota участвует в разработке кальциевых батарей

Toyota рассчитывает на прорыв в аккумуляторной технике. На замену литиевым приходят кальциевые батареи.

Toyota участвует в разработке кальциевых батарей

Институт материаловедения Барселоны (ICMAB), принадлежащий CSIC (Высший совет научных исследований) , осуществляет разработку революционных батарей, характеризующихся использованием кальция вместо лития.

Команда исследователей ICMAB, ответственных за это исследование, смогла впервые в истории извлечь кальций из оксида металла электрохимическим и частично обратимым способом. Выделенный кальций может использоваться в качестве катода в перезаряжаемых батареях . Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Dalton Transactions.

Кальциевые батареи являются альтернативой текущим литиевым батареям и наделены более высокой плотностью энергии, а также дешевле. Это исследование было проведено в сотрудничестве с Toyota Motor Europe, которая разделяет патент с CSIC.


Извлечение кальция из оксида металла является решением одной из проблем при производстве перезаряжаемых кальциевых батарей, поскольку трудно найти катоды, которые извлекают и включают ионы кальция обратимым образом. В этом исследовании использовался оксид кальция-кобальта , который имеет в качестве отрицательного аспекта высокую цену второго материала.


Это открытие является прямым следствием работы, проделанной командой Розы Палацин (которая также провела это новое исследование) в 2016 году, когда было показано, что металлический кальций может стать хорошим анодом для батарей, что в научном сообществе в то время считалось неосуществимым.Toyota участвует в разработке кальциевых батарей
 

В настоящее время по-прежнему необходимо улучшить обратимость катода, а также оптимизировать компоненты батареи. Исследовательская группа еще не построила прототип этих новых батарей, но они уверены, что батареи кальция станут еще одним решением в промышленности батарей.

Сегодня литиевые батареи  являются доминирующими в электромобилях и следующим шагом в настоящее время считается  устранение кобальта и ввод в производство твердых электролитных батарей, но пока на данный момент не ясно, какой материал сможет заменить литий в будущем. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное