Подпишись

ТОП-3 солнечные технологии будущего

Солнечные технологии - это зеленые технологии будущего. Определимся какие из них будут самые перспективные в ближайшие годы.

ТОП-3 солнечные технологии будущего

Состояние глобальной солнечной промышленности сегодня ориентируется на международные тарифы и внезапное решение Китая, которое может привести переизбытку рынка к концу 2018 года. Скорее всего, в краткосрочной перспективе это приведет к сокращению рентабельности отрасли и повышению важности технологического превосходства.

Ведущие производители солнечных элементов и солнечных панелей выпустят улучшенные продукты в 2018 и 2019 годах, что обеспечит преимущество как в эффективности, так и в экономике. 

Некоторые из крупнейших достижений в области технологий получаются из улучшенных материалов, которые лучше подходят для преобразования солнечного света в электричество.

Сегодня все солнечные панели полагаются либо на кристаллические кремниевые материалы (70% рынка), либо на тонкопленочные материалы, такие как теллурид кадмия (28% рынка). Оба материала имеют преимущества и недостатки.

Ни одна компания не производит кремниевые солнечные элементы лучше, чем SunPower. Пролукты X-серии компании, которые доступны сегодня, имеют 21,5% эффективности.

Однако продукт будет использоваться только для нишевых предложений. Более дешевая P-серия компании имеет более широкие рыночные возможности и рейтинг эффективности 19% - выше верхнего предела диапазона для кремниевых панелей массового рынка, который составляет около 17%.

First Solar является бесспорным лидером технологий тонкопленочных солнечных батарей. В то время как панели Premium Series 6 дают около 17% солнечной эффективности, они компенсируют это меньшей ценой, чем кремниевые панели.

Это позволило продемонстрировать впечатляющую рентабельность в последние годы благодаря быстро развивающемуся солнечному рынку. 

Но параллельно и цена кремниевых фотопанелей падает, а их эффективность становится все выше.

Кроме того, рынок солнечной энергии может стать еще перспективнее благодаря внедрению новых системных конструкций и материалов. 

ТОП-3 солнечные технологии будущего

3 новые эффективные солнечные технологии

Двухсторонние солнечные панели


Двухсторонние солнечные батареи – удобное решение. Они могут достичь повышения мощности на 25% и снижения затрат на ватт на 20%.

Canadian Solar считает, что ее рыночная первая двухсторонняя панель может повысить эффективность с 18,3% до 23,8% при правильных условиях. 

Перовскитовые материалы


Новый класс материалов, называемых перовскитами, может в один прекрасный день обеспечить как дешевые фотопанели, так и высокий КПД. Исследователи считают, что эффективность солнечной энергии в 30% является вполне достижимой целью.

Если они окажутся дешевыми и простыми в изготовлении, как ожидалось, то солнечные элементы третьего поколения могут привести к значительному снижению стоимости солнечной энергии.

К сожалению, перовскитовые материалы все еще сложно сделать коммерческой реальность. Остается одно серьезное препятствие: материалы довольно быстро разрушаются. Это может привести к резким потерям мощности в течение короткого периода времени для солнечного модуля, тем самым перечеркивая другие преимущества.

Однако есть способы обойти это, например, совмещая перовскиты с кремнием. Стартап под названием Oxford PV недавно представил такую тандемную ячейку с эффективностью 27,3%.

Если он окажется успешным и коммерчески жизнеспособным во время тестирования в 2019 году, то солнечная энергия третьего поколения может быть ближе к реальности, чем предполагают инвесторы.

Квантовые технологии


Материалы с использованием квантовых точек намного дальше от коммерциализации, чем перовскиты. Но обещают буквально революцию. Квантовые точки - наночастицы полупроводниковых материалов, а полупроводники - основа вычислительной техники и солнечных элементов.

 Они крошечные - всего несколько нанометров в поперечнике, что в тысячи раз меньше толщины человеческого волоса.

Эти нано-полупроводники достаточно малы, чтобы их можно было настроить в соответствии с солнечным спектром. Это означает, что солнечные элементы с квантовыми точками имеют теоретический предел эффективности в 70,4% по сравнению с 32% для односоставных кремниевых элементов.

Квантовые точки предлагают уникальное преимущество: они могут генерировать электричество даже ночью. Это связано с тем, что они могут быть настроены на инфракрасные длины волн в дополнение к видимым длинам волн света, хотя производство электричества и небольшое.  опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное