Подпишись

Ученые создали новый сплав для батарей следующего поколения

Новый материал SiliconX уменьшает время полной зарядки аккумуляторов и увеличивает энергоемкость батарей.

Ученые создали новый сплав для батарей следующего поколения

На протяжении множества лет специалисты в области энергетики активно искали новое потенциально более эффективное соединение на основе кремния для улучшения традиционного концепта литий-ионных батарей и аккумуляторов.

И сегодня специалисты из Норвежского Института Энергетики представили результаты своего нового исследования, в ходе которого им удалось создать и протестировать новое кремниевое соединение под кодовым индексом SiliconX – в основе которого лежит не только традиционные кремниевые наночастицы, но и неназваный пока что материал. Им удалось добиться значительного ускорения времени полного заряда аккумуляторов и несколько расширить энергоемкость батарей.

Такие результаты не смогли пройти мимо научной общественности и быстро стали общим научным достоянием – тем более что норвежские ученые практически сразу же добавили полный и подробный отчет о ходе своего исследования.

Ученые создали новый сплав для батарей следующего поколения

Названный в качестве SiliconX, представленный концепт кремниевых наночастиц совмещенных с неназванным пока что материалом, обладает действительно многообещающим характером – к примеру, специалистам удалось избавиться от распространенной проблемы, при которой при сжатии и выпуска частиц кремния при смене циклов зарядки эти частицы постепенно повреждались, ведь они увеличиваются в 400 раз, а затем уменьшаются до изначального размера.

Что касается самих циклов зарядки аккумуляторов, то посредством представленной технологии, специалистам удалось добиться куда более стабильного результата при циклах быстрой зарядки аккумуляторов, что также говорит в пользу успешности технологии.

В случае если специалисты все-таки добьются регистрации патента – а именно поэтому второй материал все еще не указывается – нас ждет совершенно другой переработанный концепт литий-ионных аккумуляторов, которые будут характеризоваться повышенной энергетической емкостью, более высокой стабильностью при частой смене циклов зарядки и возможностью очень быстро заряжаться.

Для некоторых промышленных и специальных задач такие особенности очень сильно пригодятся, так что стоит ждать окончательного финала исследований. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное