Подпишись

Что такое «ночной режим» и почему его стоит включить на всех гаджетах

Хорошо известно, что синий спектр излучения мониторов подавляет выработку мелатонина, который отвечает за естественный сон. Как с этим бороться узнаем из статьи.

Что такое «ночной режим» и почему его стоит включить на всех гаджетах

Сегодня хорошо известно, что синее свечение мониторов может подавлять выработку мелатонина, который отвечает за естественный сон. В последние годы многие разработчики ПО постарались внести свой вклад в решение этой проблемы — с помощью специальных ночных режимов работы приложений. Ведь влияние правильно подобранного освещения на производительность пользователя не только доказано научно, но и прочувствовано на личном примере тысячами людей.

Так что это за ночной режим и зачем он нужен?

Природа и эволюция дали человеческому организму сложный механизм суточного ритма, в основе которого лежит мелатонин. Этот гормон практически не вырабатывается при ярком дневном свете, но с наступлением темноты процесс запускается, а повышение концентрации мелатонина заставляет нас засыпать. И для того, чтобы обмануть свой организм, человек додумался менять освещение на рабочем месте.

Что такое «ночной режим» и почему его стоит включить на всех гаджетах

Многие приложения-регуляторы манипулируют таким параметром освещения, как температура света.

Для дневного света, которому характерны белые и голубые оттенки, это 6500K, вечернее время окрашено в желто-оранжевые оттенки с температурой в 1200K, а ночь представлена холодными синим и черным цветами.

Если мы искусственно задержим освещение на вечернем уровне, заблокируем синий цвет, плюс не позволим дисплею переключаться в яркий «дневной» режим, получим идеальные условия для работы в темное время суток.

Большинство «ночных режимов» в современных ОС имеют привязку к реальному световому дню и автоматически корректируют температуру света по мере движения солнца по небу.

Другой, простой способ – использовать обычный таймер активации режима. Но вы можете переключать этот параметр и вручную, что удобно, когда нужно работать с графическими редакторами и важно точное восприятие оттенков цвета. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное