Подпишись

Дания: 100% возобновляемая электроэнергия к 2030 году

Дания ставит цель перейти на ВИЭ до 2030 года. Такие намерения официально зафиксированы в документе «Энергетическое Соглашение».

Дания: 100% возобновляемая электроэнергия к 2030 году

Датское правительство согласовало со всеми политическими партиями направления развития энергетического сектора в стране. В результате было оформлено так называемое новое «Энергетическое Соглашение» (Energiaftale) — энергетическая стратегия до 2030 года.

Ранее в Дании была установлена цель: 50% конечного потребления энергии (не путать с электроэнергией!) должно к 2030 году обеспечиваться возобновляемыми источниками энергии. Данная цель сохраняется, однако отмечается, что реализация мер, предусмотренных соглашением, позволит достичь более высокого показателя — 55%. Напомню, Европейский Союз недавно постановил, что ВИЭ должны покрывать 32% конечного потребления энергии к 2030 году. То есть Дания существенно опережает среднеевропейские показатели.

Пожалуй, основное в Соглашении — это направление развития ветроэнергетики. Как мы знаем, ветроэнергетика – ключевая отрасль датского энергетического сектора. Примерно 5,5 ГВт ветровых электростанций вырабатывают порядка 40% датской электроэнергии. Соглашение предусматривает строительство трёх офшорных ветровых электростанций суммарной мощностью 2,4 ГВт, первая из которых должна вступить в строй в период 2024-2027 г. Согласно документу, правительство ожидает, что морская ветроэнергетика будет способна производить зеленое электричество на рыночных условиях, без государственной поддержки.

В период 2020-2024 г будут проведены технологически нейтральные тендеры с участием наземных ветровых и солнечных электростанций — снабжать потребителей зелёным электричеством будут технологии, предложившие самые низкие цены.

Крайне любопытно, Стратегия предусматривает кардинальное сокращение числа наземных ветровых турбин. Сегодня почти 80% установленной мощности датской ветроэнергетики — это материковые установки. Теперь датчане начнут их убирать, и впредь будут развивать в первую очередь морскую ветроэнергетику. Напомню, что офшорные ветровые электростанции обеспечивают более высокую выработку на ту же установленную мощность, чем материковые (работают с более высоким коэффициентом использования установленной мощности — КИУМ).

Из примерно 4300 машин, установленных сегодня на суше, к 2030 году останется только 1850 штук. С 2020 года отменяется прямая поддержка новых частных установок ветряных турбин.

Новая политика в ветроэнергетике объясняется просто. В небольшой стране с высокой плотностью населения наземные установки сильно «загрязняют» ландшафт и могут доставлять дискомфорт жителям. В то же время морская ветроэнергетика становится всё более привлекательной экономически.

Соглашение предусматривает, что офшорные ветровые электростанции станут всё дальше отодвигать от берега. Сегодня минимальное расстояние составляет восемь километров, теперь будет пятнадцать.

Серьезную поддержку получает биоэнергетика. Четыре миллиарда датских крон (537 млн евро) выделяется на производство биогаза и других «зелёных газов».

Дания: 100% возобновляемая электроэнергия к 2030 году

Соглашение предусматривает полный отказ от использования угля в энергетике к 2030 году.

В результате реализации мероприятий Соглашения к 2030 году потребление электроэнергии будет полностью покрываться возобновляемыми источниками энергии. ВИЭ будут вырабатывать более 100% потребляемого в стране электричества. Кроме того, централизованное теплоснабжение к 2030 году на 90% будет обеспечиваться источниками энергии, «отличными от угля, нефти и газа».

Правительство направит одни миллиард крон до 2024 года на исследования в области энергетики и климата.

Энергетическое соглашение предусматривает поэтапное снижение налогов на электроэнергию, из-за которых цены на электричество для граждан являются одними из самых высоких в мире. Снижение этих специальных налогов будет, среди прочего, стимулировать использование электроэнергии в теплоснабжении (установку тепловых насосов).

Долгосрочная цель Дании в области климата (на 2050) — это углеродная нейтральность, нулевой баланс выбросов парниковых газов. Новое Энергетическое соглашение — важная веха на пути к её достижению. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное