Подпишись

Исследователи MIT научили ИИ видеть сквозь стены

Ученые создали систему на базе искусственного интеллекта, которая может видеть ваше тело сквозь стены, воссоздавая ваши позы, когда вы ходите, сидите или просто останавливаетесь.

Команда из Массачусетского технологического института создала инструмент, который может видеть сквозь твердые объекты и даже идентифицировать людей, основываясь только на их походке. Группа ученых под руководством Дины Катаби (Dina Katabi) из лаборатории MIT CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory) скомбинировала последнюю версию своей системы RF-Pose с искусственной нейросетью, и натренировала последнюю распознавать положения тела и движения человека, частично или даже полностью скрытого за стеной.

Исследователи MIT научили ИИ видеть сквозь стены

RF-Pose посылает очень слабые радиосигналы сквозь стену или другие препятствия и затем обрабатывает отраженное излучение, строя 3D-скан скрытой сцены.

Обученная на тысячах результатов радиосканирования и соответствующих фотоснимках, нейросеть продемонстрировала способность генерировать динамическую «проволочную» фигуру человека, а также, исключительно на основе радиоданных, с высокой точностью идентифицировать человека. Точность выявления конкретных индивидуумов среди 100 человек составляла в экспериментах 83%.

Исследователи MIT научили ИИ видеть сквозь стены

Из многих гипотетических областей применения RF-Pose разработчики называют мониторинг пожилых людей, пациентов с болезнью Паркинсона, мышечной дистрофией и рассеянным склерозом, обнаружение и распознавание выживших в катастрофах.

«Ключевое преимущество нашего способа заключается в том, что от пациентов не требуется носить на себе датчики или регулярно подзаряжать портативное оборудование», — говорит Катаби.

«Подобно тому, как мобильные телефоны и маршрутизаторы Wi-Fi стали неотъемлемой частью сегодняшних домашних хозяйств, я считаю, что такие беспроводные технологии помогут владельцам домов в будущем», - добавила Катаби. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное