Подпишись

9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде

Мы читаем прогнозы погоды почти каждый день. Правда, даже в этой сфере есть много распространенных заблуждений и понятий, которыми мало кто оперирует верно. Узнаем несколько любопытных фактов, в которых легко ошибиться.

Мы читаем прогнозы погоды почти каждый день. Правда, даже в этой сфере есть много распространенных заблуждений и понятий, которыми мало кто оперирует верно. Узнаем несколько любопытных фактов, в которых легко ошибиться.

 

Интересные факты о погоде

1. Молния может ударить в одно место дважды

Утверждение о том, что молния не бьет в одно место дважды — миф. У молнии нет памяти, поэтому удар в конкретное место не снижает шанса того, что электрический заряд снова туда ударит.

9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде


 

Известно, что высокие здания более привлекательны для молний. Из-за этого, к примеру, в нью-йоркский небоскреб «Эмпайр-стейт-билдинг» ударяет около ста молний в год.

В 2009 году фермера из ЮАР Мартиенса ван Вика молния ударила возле дома, когда он устанавливал изгородь. Он потерял сознание только на пару секунд, а на следующий день решил продолжить работу. Зря — молния ударила его во второй раз.

2. Тайфуны и ураганы — это одно и то же


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде


Между тайфунами и ураганами нет никакой разницы. Просто слово «тайфун» употребляют на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, а ураган — в Северной и Южной Америке. Для специалистов тайфуны и ураганы относятся к тропическим циклонам. Эти циклоны возникают над теплой морской поверхностью и сопровождаются мощными грозами, ливнями и крайне сильным ветром. Согласно шкале Бофорта, шторм переходит в ураган при скорости ветра более 117 км/ч (или 30 м/c).

3. Гололед и гололедица — это разные вещи


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

А вот два созвучных понятия метеорологи просят различать. Гололед — это результат того, что во время дождя на земле или дороге замерзла влага. Обычно гололед появляется при температуре около нуля градусов, его толщина может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица — это твердая скользкая поверхность, которая образуется из льда или слоя снега. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

Для автомобилей гололед значительно опаснее гололедицы. При гололеде максимальная безопасная скорость движения на трассе находится в пределах 30−40 км/ч, а при гололедице — 60−70 км/ч.

4. Беззвучных гроз не бывает


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

Иногда летом можно увидеть мгновенные вспышки света на горизонте. Это явление называют зарницей, или «беззвучной грозой».

Если раскатов грома не слышно, это не значит, что их нет. Если вы видите зарницу, значит где-то вдали происходит гроза с громом и молнией. Как правило, гром слышен на расстоянии до 15−20 километров, молнию же можно видеть и с расстояния выше 100 километров.

5. Сама по себе влажность ничего не значит


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

В прогнозах погоды часто можно увидеть показатель влажности. Обычно говорят об относительной влажности — процентном отношении текущей абсолютной влажности воздуха к максимальной абсолютной влажности при данной температуре.

При разной температуре максимальная влажность воздуха сильно различается. Поэтому 90% влажность при нуле градусов и 90% влажность при +30 градусах — это разное количество влаги.

6. В мороз может идти снег

9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

Многие считают, что во время крепких морозов осадки не выпадают. Это не совсем так. Снег в морозную погоду бывает, но реже. Вспомните об Антарктиде: хотя это крайне сухой и холодный континент, даже там каждый год выпадает более 300 мм осадков.

7. Обгореть можно не только на солнце


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

До 80% ультрафиолетовых лучей солнца могут проходить сквозь облака. Получить солнечный ожог можно даже в пасмурный день, особенно обладателям чувствительной кожи.

8. Мы простужаемся не от холода


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

Чтобы простудиться, человек должен подхватить вирус. По определению, простуда (или ОРВИ) — это вирусное заболевание, поражающее слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Если вируса нет, нет и простуды.

Сам по себе холод — не причина простуды. Правда, зимой люди простужаются чаще. Причиной этого может быть сухой воздух в комнатах, а также то, что мы больше времени проводим в помещении и чаще контактируем с теми, кто уже заболел. К тому же холод может ослабить иммунную систему, делая нас более уязвимыми к заболеванию.

9. Скорее всего, вы рисуете дождевую каплю неправильно


9 НЕОЖИДАННЫХ фактов о погоде
 

Форма падающих капель — это далеко не шарик, заостренный кверху. Самые маленькие капли имеют форму сферы. У более крупных под действием поверхностного натяжения и встречного потока воздуха нижняя поверхность сплющивается, и они принимают форму «булочки».

Когда дождевая капля становится достаточно большой, сила сопротивления воздуха вырастает, чтобы разбить ее на несколько более мелких капель.опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы, задайте их  здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное