Подпишись

Ученые доказали что у нас действительно есть "глаза на затылке"

Если эволюционная биология не решит как нибудь иначе, мы вряд ли будем буквально «видеть затылком» в ближайшее время, но новое исследование утверждает, что мы можем воспринимать визуальный мир, который находится позади нас.

Если эволюционная биология не решит как нибудь иначе, то мы вряд ли будем буквально «видеть затылком» в ближайшее время, но новое исследование утверждает, что мы можем воспринимать визуальный мир, который находится позади нас.

Ученые доказали что у нас действительно есть "глаза на затылке"

Исследование, опубликованное в Scientific Reports, не утверждает, что мы можем каким-либо образом непосредственно видеть в реальном времени то, что происходит за пределами нашего поля зрения. Скорее, оно делает различие между визуальным полем и визуальной обработкой, поскольку последнее помогает нам бессознательно «изучать» наше окружение, чтобы создать картину на 360 ° о том, что происходит вокруг нас в каждый момент времени.

«Другими словами, наш мозг создает мир на 360 градусов, хотя визуально мы определяем его только в области перед нами», – говорится в пресс-релизе Университета Тохоку.

Предыдущие исследования показали, что при использовании визуальной (и не визуальной, например, звуковой) информации, наш мозг имеет возможность построить 3D-реконструкцию нашего окружения, даже когда мы не можем видеть многого. Иногда мы вспоминаем, как области выглядели с определенных точек зрения; в других случаях мы используем быстрые движения глаз, известные как саккады, где наша точка зрения очень быстро меняется, чтобы создать интегрированную картину окружающей среды.

Как отмечает команда исследователей, эта способность прогнозировать или визуализировать то, что происходит вокруг нас, невероятно важна.

В стесненной среде эта способность позволяет нам группиповать объекты и двигаться более плавно. Любой, кто когда-либо играл в видеоигры от первого лица или занимался пейнтболом, знал, что визуализация того, что может делать ваш противник, жизненно важна для вашего выживания.

То, что команда исследователей хотела знать, было именно то, насколько точны наши возможности визуальной обработки – в решающей степени те, которые не требуют каких-либо сознательных усилий.

Ученые доказали что у нас действительно есть "глаза на затылке"

Чтобы узнать это, добровольца окружили шестью экранами. Изображения появлялись на этих экранах в одно и то же время, причем одно из них было «мишенью», которую должен был идентифицировать волонтер.

Со временем, когда на разных экранах появились буквы, оказалось, что волонтер смог быстрее и успешно найти целевой объект, даже если он появился за ним, вне поля зрения.

Вариации этого эксперимента, связанные с повторяющимися и рандомизированными шаблонами появления буквы и т. д., как представляется, продемонстрировали, что этот эффект кажется реальным, а не рожденным случайностью или индивидуальными способностями, и не одним, основанным на сознательном признании любого повторного обучения шаблону. Он полностью скрыт и автоматизирован в наших ноггинах.

Это описывает так называемый эффект контекстной репликации, который описывает, как многократное воздействие (визуальной) среды, по-видимому, быстро улучшает нашу способность искать в ней объекты.

Это исследование – по-видимому, первое специально и непосредственно исследует это явление – добавляет больше доказательств в эту концепцию, которая была вербально связана с идеей «глаз на затылке». Однако, как и прежде, необходимо выполнить еще большую работу, прежде чем концепция может быть более конкретно подтверждена.

Также неясно, какая часть мозга несет ответственность за эту кажущуюся способность, хотя команда указывает на медиальную височную долю, что обычно связано с явной (сознательной мыслью) памятью, но может играть более неявную роль.опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное