Подпишись

95% населения мира дышит опасным воздухом

Новое исследование качества воздуха определяет уровень его загрязнения большинства районов мира.

Новое исследование качества воздуха определяет уровень его загрязнения большинства районов мира. В исследовании сообщается, что почти 95 % людей в мире живут в районах с очень высоким уровнем загрязнения воздуха мелкими частицами, значительно превышающие нормы Всемирной организации здравоохранения. Также примечательно, что бедные страны берут на себя основную тяжесть этого бремени.

95% населения мира дышит опасным воздухом

Институт по воздействию на здоровье (Health Effects Institute) из Бостона недавно опубликовал доклад State of Global Air/2018 .  В докладе опубликованы спутниковые данные и данные мониторинга, которые показывают, что большинство из нас дышит некачественным воздухом. Согласно докладу : «По нашим оценкам, 95 процентов людей живут в районах, где концентрация мелкодисперсных частиц (небольшие частицы пыли или сажи в воздухе) в окружающем воздухе превышают нормы Всемирной организации здравоохранения  - 10 мкг/м3. Почти 60 % населения живут в районах, где уровень мелкодисперсных частиц превышает даже граничные значения норм ВОЗ по качеству воздуха в 35 мкг/м3 ».

95% населения мира дышит опасным воздухом

В отчете за 2018 год также говорится о загрязнении воздуха домашними хозяйствами. Более трети населения мира подвергается воздействию загрязненного воздуха от сжигания твердого топлива для отопления или приготовления пищи. Сообщается, что «для домашних хозяйств предельные уровни твердых частиц в доме могут превышать нормы качества воздуха в 20 раз».

По словам экспертов, загрязнение воздуха приводит к болезням и ранней смерти - только в прошлом году воздействие загрязненного воздуха сыграло свою роль в более чем шести миллионах смертей во всем мире.

Половина смертей была в Индии и Китае. И разрыв между наиболее и наименее загрязненными странами растет: сейчас соотношение этой разницы  1/11, по сравнению с 1/6 в 1990 году, сообщил вице-президент Института по воздействию на здоровье Боб О'Киф. По его словам, есть основания для надежды на улучшение качества воздуха - например, успехи Индии в электрификации. О'Киф сообщил, что и Китай имеет большой прогресс в повышении качества воздуха, он заключается в увеличении контроля и работе над сокращению использования угля.

Вы можете изучить все данные о глобальном состояния воздуха на веб-сайте отчета. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное