Подпишись

Как получают золото из старых SIM-карт

Согласно исследованиям 2016 года, человечество имеет огромное количество электронных отходов – 45 миллионов тонн.

Согласно исследованиям 2016 года, человечество имеет огромное количество электронных отходов – 45 миллионов тонн. Это примерно такой же вес, как и 4500 штук Эйфелевых башень. Рост доходов, падение цен и растущий спрос на гаджеты и другие электротовары означают, что мы можем ожидать, что эта цифра будет расти, что является хорошей новостью для технических компаний, но плохой новостью для окружающей среды.

Как получают золото из старых SIM-карт

В настоящее время только 20 процентов этих отходов перерабатываются. Тем не менее, новый метод, описанный в журнале Small, может сделать практику повторного использования SIM-карт с металлическим покрытием и другой электроники намного проще и доступнее. В этой методике используется ультразвук и процесс, называемый кавитацией, когда звуковые волны пропускают через жидкость для получения маленьких пузырьков.

Во-первых, для покрытия SIM-карты используется чрезвычайно тонкий слой дешевого поверхностно-активного вещества. Затем команда исследователей повторяет этот процесс со вторым типом поверхностно-активного вещества перед погружением SIM-карты в воду. Поверхностно-активные вещества помогают снизить поверхностное натяжение между двумя веществами, так что, когда вводятся ультразвуковые волны, высвобождаются микроскопические пузырьки, повышая давление, температуру (которые могут достигать 4700 ° C) и вызывая извлечения микрочастиц золота из SIM-карты и попадание их в жидкость. Позже золото можно собирать и перерабатывать.

Как получают золото из старых SIM-карт

Методы, используемые в настоящее время для извлечения металлов, включают токсичные растворители и сжигание, а следовательно, выброс вредных веществ в атмосферу. Дейл Хубер из Sandia National Laboratories в Альбукерке, штат Нью-Мексико, который работал над этим документом, сказал, что этот новый процесс является недорогим, очень мало влияет на окружающую среду и может использоваться для решения проблемы утилизации металла из выброшенной электроники.

В 2016 году золото на сумму более 20 миллиардов долларов было просто выброшено как электронные отходы. Другие драгоценные металлы, такие как серебро, медь, платина и палладий, также выбрасываются. Исследователи надеются, что этот новый метод может помочь ограничить количество отходов сырья в будущем – и даже, возможно, уменьшить количество, которое в настоящее время приходится на мусорные свалки.

«Этот метод может быть применен для извлечения части палладиевых отходов на сумму 3,5 млрд. долл. США, и, требуя дальнейшего изучения, он должен применяться к редкоземельным металлам, что будет следующей целью, которую мы подробно рассмотрим», – добавил Хубер. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное