Подпишись

Сверхтонкие светодиоды дают возможность создать невидимый дисплей

Инженеры Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) создали яркое светоизлучающее устройство с шириной миллиметра и полностью прозрачное при выключении.

Инженеры Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) гибкое led-устройство, состоящее из слоя полупроводника толщиной всего в три атома. В ширину оно имеет несколько миллиметров и в выключенном состоянии полностью прозрачно.

Сверхтонкие светодиоды дают возможность создать невидимый дисплей

Коммерческие светодиоды состоят из полупроводящего материала с двумя контактами, через которые вводятся положительно и отрицательно заряженные частицы. Встречаясь, противоположно заряженные носители рекомбинируют с испусканием фотонов. Изготовить эффективные контакты непросто, а для монослойных полупроводников это превращается в серьёзную проблему.

Устройство было разработано в лаборатории Али Хави, профессора электротехники и компьютерных наук в Беркли. В 2015 году лаборатория Хави опубликовала исследование в журнале Science, в котором показало, что монослоевые полупроводники способны излучать яркий свет, но не смогли создать led-устройство. В новой работе, опубликованной в Nature Communications, преодолены фундаментальные барьеры при использовании светодиодной технологии на монослойных полупроводниках, теперь возможно масштабировать такие устройства до размеров, меньших толщины человеческого волоса. Это означает, что исследователи могут создавать устройства с максимально малой толщиной, но оставлять большими боковые размеры (ширину и длину), при этом увеличивая интенсивность света.

Сверхтонкие светодиоды дают возможность создать невидимый дисплей

Команда исследователей из Беркли смогла обойти это препятствие: на монослой они разместили только один электрод, а другой укрепили снизу на изолирующий подложке и пропустили через них переменный ток. В момент, когда ток меняет полярность, в полупроводнике присутствуют как положительные, так и отрицательные заряды, нужные для излучения света.

Авторы показали, что такой механизм действует в четырёх различных монослойных материалах, излучающих свет с разными длинами волны

Их концептуальное устройство пока демонстрирует невысокую эффективность, всего около процента, но учёные рассчитывают, что смогут увеличить её до того уровня (25–30%) который имеют коммерческие светодиоды. 

Новая технология пригодна для создания невидимых дисплеев на стенах, окнах и даже светящихся татуировок на коже.опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное