Подпишись

Большое Тихоокеанское мусорное пятно растет с экспоненциальной скоростью

Недавно ученые обнаружили, что Большое Тихоокеанское мусорное пятно - теперь в три раза больше Франции и демонстрирует признаки экспоненциального роста.

Недавно ученые обнаружили, что Большое Тихоокеанское мусорное пятно - теперь в три раза больше Франции и демонстрирует признаки экспоненциального роста. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature , ученые подробно анализируют мусорное пятно, приложив огромные усилия для его обследования, которое потребовало двух самолетов и 18 лодок.

Большое Тихоокеанское мусорное пятно растет с экспоненциальной скоростью

«Мы хотели иметь четкую и точную картину того, как выглядит пятно» , - сказал в интервью Washington Post Лоран Лебретон, ведущий автор исследования и ведущий океанограф фонда «Очистка океана» (Ocean Cleanup) . Согласно исследованию, масса мусорного пятна в четыре-шестнадцать раз больше, чем считалось ранее, что подчеркивает необходимость борьбы с глобальным загрязнением пластиковыми отходами.

Большое Тихоокеанское мусорное пятно растет с экспоненциальной скоростью


Фонд «Очистка океана» сотрудничал с учеными из Новой Зеландии , США, Великобритании, Франции, Германии и Дании . В исследовании содержится подробный отчет о массовой концентрации мусора в пятне. Хотя масса мусорного пятна растет, в исследовании делается вывод о том, что его площадь  остается относительно стабильной. Это означает, что пятно просто становится более плотным.

В исследовании также было установлено, что  46% массы Тихоокеанского мусорного пятна составляют рыболовные сети.  «Это говорит о том, что мы можем недооценивать, то какое количество обломков рыболовных снастей плавает в океанах», - сказал Челси Рохман, доцент Университета Торонто, изучающий морской пластик.

Большое Тихоокеанское мусорное пятно растет с экспоненциальной скоростью

«Запутывание и удушение в сетях - это один из самых ужасных эффектов, которые мы наблюдаем». Кроме всего мусора, плавающего в пятне, ученые понимают, что большая часть пластикового мусора тонет, а эффект от этого процесса может быть значительно хуже. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное