Подпишись

Ученые создали наногенератор, вырабатывающий энергию от движений тела человека

Ученые из Института полупроводников Китайской Академии наук и Университета Буффало создали крошечную зарядку для гаджетов в виде накладки на палец.

Смартфон разрядился, а розетки рядом нет… Такая ситуация знакома практически каждому. Ученые из Института полупроводников Китайской Академии наук и Университета Буффало предложили свое решение.

Они создали крошечную зарядку для гаджетов в виде накладки на палец. Это устройство, называющееся трибоэлектрический наногенератор, может преобразовать в электричество энергию простых движений.

Ученые создали наногенератор, вырабатывающий энергию от движений тела человека

Руководитель исследования, Профессор Цяоцян Джан полагает, что наше тело заключает в себе много энергии, которую вполне можно использовать для получения электрического заряда. Трибоэлектрический эффект, или трибоэлектрический заряд, возникает при трении друг о друга некоторых материалов. Мы часто можем наблюдать это явление в виде разрядов статического электричества.

Ученые создали наногенератор, вырабатывающий энергию от движений тела человека

Новый девайс представляет собой полоску размером 1,5х1 см, которая сделана из двух тонких слоев золота, разделенных слоем полидиметилсилоксана (ПДМС). ПДМС – это тот же силиконполимер, который содержится в контактных линзах или в «умном» пластилине. Растяжение слоев золота приводит к их трению со слоем ПДМС. При этом электроны перемещаются между двумя слоями металла. Их поток тем больше, чем чаще движения, приводящие к изменению геометрии слоев.

Ученые создали наногенератор, вырабатывающий энергию от движений тела человека

К настоящему времени исследователям удалось создать максимальное напряжение 124 В, максимальный ток 10 мкА и максимальную плотность мощности 0,22 мВт/см2. Этого пока недостаточно, чтобы зарядить смартфон, но уже выглядит серьезной заявкой на будущий успех.

Профессор Джан со своей командой планируют продолжать экспериментировать, увеличивая размер прибора, чтобы получать больше энергии. Они также работают над созданием аккумулятора для сохранения энергии, извлекаемой с помощью человеческого тела. Их конечная цель – сделать эффективный и дешевый автономный источник питания для самых разнообразных носимых электронных устройств. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное