Подпишись

Создано защитное самовосстанавливающееся покрытие

Экология потребления.Наука и техника: Самовосстанавливающиеся "умные" покрытия смогут оставить повреждения и царапины на смартфонах навсегда в прошлом.

Иммитируя структуру человеческой кожи, исследователи создали новое, "умное" покрытие, отличающееся высокой прочностью и имеющее свойство самовосстановления.

«Умное» покрытие

Материал описан в статье ACS Nano. Его наружная сторона по прочности соответствует зубной эмали. Одновременно структура может восстанавливаться после повреждений, как это делает кожа.

Создано защитное самовосстанавливающееся покрытие

Рынок "умных" покрытий быстро растет. Но, при разработке новых материалов, ученым часто приходится искать компромисс между прочностью и самозаживлением. Большинство продуктов с последним свойством базируются на полимерах, чья мягкость позволяет быстро восстановить исходную структуру. Жесткость твердых покрытий мешает им так устранять разрывы или царапины.

Ранее Мин Ян с коллегами из Американского химического общества разработали более плотный материал со свойством самовосстановления. Но ему требовалась оптимизация. В данном проекте исследователи представили новый способ изготовления мягких, но одновременно твердых материалов со способностью самозаживления.

Создано защитное самовосстанавливающееся покрытие

Имитируя структуру человеческой кожи, специалисты использовали послойную технику для формирования мягкой, динамической подложки из поливинилового спирта и дигалловой кислоты. Наружная сторона включала те же компоненты, плюс слой оксида графена.

Материал, при правильно выбранной толщине, успешно устранял следы порезов, а также мог убивать бактерии. В будущем он способен лечь в основу электронной кожи или защитного покрытия для зданий или телефонов. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное