Подпишись

Как удалить жвачку с одежды: эффективные способы

Экология жизни: Лайфхак. Случайная встреча вашей вещи с подлой жевательной резинкой не так уж и страшна, потому что кроме специальных средств и спреев можно перепробовать массу народных методов.

Жевательная резинка способна за считанные секунды освежить ваше дыхание, но еще быстрее она может нанести вред вашей любимой вещи.

Достаточно одной секунды, чтобы липучая субстанция влезла глубоко в недра волокна ткани и крепко там засела. Если вас или члена вашей семьи угораздило столкнуться с такой неприятностью, обязательно узнайте, как удалить жвачку с одежды без похода в химчистку.

С годами люди узнали много надежных и быстродействующих способов спасения вещей в домашних условиях.

Как очистить одежду от жвачки

Если вам срочно нужно удалить остатки жвачки с одежды, то нужно не бояться и пробовать все придуманные методы. Помните, что выбор этой процедуры зависит от цвета и типа материи.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как удалить жвачку с одежды: эффективные способы

Если вы прилепили резинку с вещи из линяющей ткани, то подойдут далеко не все способы. Все горячие методы отмыть жвачку вам противопоказаны. То же самое можно сказать о шерстяной ткани и любых деликатных материях (атлас, шелк, шифон).

Все придуманные мудрыми хозяйками методы избавиться от жвачки на одежде можно разделить на три категории.

Первая – холодные методы. К ним относится помещение испорченной вещи в морозильную камеру или обработка следа от жвачки куском льда.

Вторая категория – горячие методы. Они более разнообразны, но подходят не для любой вещи. К ним относятся использование горячего потока воздуха, глажка утюгом или обработка пострадавшего места утюгом.

Третья категория – обработка различными средствами. С такими способами стоит быть максимально осторожным, так как можно вывести жвачку с одежды, но взамен оставить выцветшее пятно. К ним следует относить обработку ацетоном или спиртом, химическими спреями или натуральными маслами.

 

Морозильная камера

Это самый популярный способ убрать жвачку с джинс, если вы вдруг не заметили и уселись на нее в транспорте или другом общественном месте.

Джинсы нужно сложить, завернуть в обычный одноразовый пакетик и поместить в морозилку на 1 час.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Этого времени достаточно, чтобы она полностью замерзла, и ее было легко удалить из тканевых волокон. Большая часть резинки должна отпасть самостоятельно, а самые стойкие частички нужно поскрести острым предметом. Делайте это осторожно, чтобы не повредить ткань.

Как удалить жвачку с одежды: эффективные способы

Кубик льда

Если выпачканная вещь слишком велика, чтобы поместится в ячейку морозильной камеры. Можно просто обработать прилипшую жвачку кубиком льда. Достаточно подержать лед на резинке минуту, чтобы она полностью застыла.

После нужно отодрать ее с ткани, используя щетку с жесткой щетиной.

Особенно хорош этот метод для драповых или шерстяных пальто, шуб, дубленок и меховой одежды. Однако если вы хотите оттереть жвачку от штанов, но морозилка вам не помогла, попробуйте испытать и «ледяную процедуру».


Как удалить жвачку с одежды: эффективные способы

Кипяток

Если две первые процедуры показали нулевой результат, пора обращаться к кипятку. Самостоятельно провести эту операцию не удастся, вам непременно нужен помощник. Один из вас должен лить кипяток, а другой – придерживать вещь и пытаться оттереть резинку небольшой щеткой (идеально подойдет зубная).

Если вы не заметили мгновенного результата, нужно довести до кипения воду в кастрюле, опустить туда запятнанный участок брюк или другой вещи и прокипятить около минуты.

Прямо в воде попытайтесь удалить жвачку с одежды при помощи щетки или какого-нибудь острого предмета. После завершения операции нужно постирать вещь в стиральной машине.

Такой способ подходит далеко не для любой ткани. Нельзя кипятить яркие синтетические вещи, потому что краски полиняют. Нельзя подвергать термической обработке шерстяные и деликатные ткани.

 

Утюг

Многие хозяйки предпочитают этот метод всем остальным. Он помогает убрать жвачку со штанов школьной формы ребенка или дорогих костюмных брюк мужа.

Возьмите ненужный кусочек любой натуральной материи или промокательную бумагу, положите сверху на въевшуюся жевательную резинку и тщательно прогладьте утюгом. Когда жвачка переместится с одежды на бумагу, беды не окончатся.

На месте жвачки останется пятно, как от жира. Его можно отстирать с помощью жидкости для мытья посуды.

Некоторые хозяйки советуют использовать исключительно газету. На нее нужно положить загрязненный участок ткани лицом вниз и прогладить утюгом с обратной стороны. Утюг нужно выставить на режим «Шерсть» и гладить до полного растворения жвачки. Она должна остаться на газете.

Фен

Включите фен на максимальную мощность и подуйте на пятно. После максимального нагревания потрите грязный участок ненужной зубной щеткой. Такой горячий способ наиболее щадящий, поэтому можете использовать его и для шерстяных свитеров, и для брюк из шелка или вискозы.

Уксус

Это идеальный метод очистить от жвачки яркие, цветные вещи. На водяной бане нужно нагреть немного уксуса до 40 градусов. Пока он еще не остыл, мокните в него старую ненужную зубную щетку и круговыми движениями обрабатывайте прилипшую жвачку. Такую операцию можно без риска проводить для выведения пятна с джинсов синего цвета.


Жевательная резинка

Старая пословица «клин клином вышибают» не теряет своей актуальности. Действительно, некоторые хозяйки не спешат совать вещь в морозилку или бежать за утюгом. Можно попробовать разжевать две подушечки резинки, размять ее рукой и резкими движениями попытаться достать ею въевшиеся в ткань кусочки. Такой способ показывает хорошие результаты, если загрязнение свежее. Согласитесь, это сделать намного легче, чем мудрить с холодом и с кипятком.

Масла

Возьмите 1 столовую ложку любого масла растительного происхождения и обработайте прилипшую жвачку. Подойдет подсолнечное, арахисовое или оливковое масла. Обработка растительным маслом показывает отличные результаты, но в такой работе главное не выпачкать чистые участки ткани. Если это произошло, то сразу нанесите на жирное пятно моющее средство для посуды и только потом отправляйте вещь в стиральную машину.

Жидкость для снятия лака

Раньше такой метод практиковали из-за входящего в состав этой жидкости ацетона, который помогает очистить много серьезных загрязнений. Его можно использовать исключительно с натуральными и нелиняющими вещами. Мы советуем использовать жидкости для снятия лака без ацетона, потому что так вы снизите риск повреждения самой вещи.

Как видите, случайная встреча вашей вещи с подлой жевательной резинкой не так уж и страшна, потому что кроме специальных средств и спреев можно перепробовать массу народных методов. Народные хитрости нередко помогают отстирать любое пятно быстро и просто. Немного хитрости, немного усилий, и вещь выглядит абсолютно новой даже после того, как вы собирались выкинуть ее на помойку. опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное