Подпишись

Солнечная энергия в Канаде вытесняет дизельную

Экология потребления. Технологии: Пилотный проект в одной из крупнейших коренных общин Канады предлагает заменить дорогостоящее и загрязняющее окружающую среду дизельное топливо солнечной энергией.

Пилотный проект в одной из крупнейших коренных общин Канады предлагает заменить дорогостоящее и загрязняющее окружающую среду дизельное топливо солнечной энергией.

Солнечная энергия в Канаде вытесняет дизельную

Солнце является ресурсом, который стоит использовать на глобальном уровне, однако до сих пор не ясно, как это сделать максимально эффективно.

Лучшим выбором является установка солнечных панелей в регионах с большой солнечной активностью, такой как Африка или Азия.

Но солнечная энергия нужна не только в тех местах, где ее очень много.

Канадские общины на крайнем севере, у которых всего пять часов светового дня, вскоре могут перейти с дизельной энергии на чистую солнечную.

Кууджуак, крупнейшее сообщество инуитов на территории Нунавика, реализовало проект, который с сентября по октябрь сэкономил им более 400 литров дизельного топлива, обеспечив эквивалентное количество электроэнергии (1100 кВт/ч) за счет солнечных батарей.

Благодаря инвестициям в размере 560 000 долларов, солнечные панели помогут изучить солнечные технологии на протяжении 12 месяцев.

Солнечная энергия в Канаде вытесняет дизельную

- К концу сентября 2018 года мы сможем получить полные данные о том, как эти технологии применялись в течение года, особенно в темные периоды,  такие как сейчас. Это область обучения для нас, мы хотим видеть, насколько хорошо технология приживается в нашем очень суровом климате, и попытаемся понять, можно ли спроектировать что-то лучше специально для арктического климата, – отметил Энди Мурхаус из Makivik Corporation, которая представляет инуитов в Нунавике и управляет проектом.

Виктория Херрманн, директор Вашингтонского арктического института считает, что инвестировать в возобновляемые и гибридные энергетические системы в Арктике очень разумно.

Она пояснила, что в среднем жители Арктики платят в два раза больше, чем их южные коллеги за отопление, электричество и топливо для транспорта.

- Для тех, кто живет в Арктике, нефтяное топливо не касается мировых товарных рынков: речь идет о выживании.

Солнечные, ветровые и другие возобновляемые источники энергии там не просто нужны, но могут быть выгодны, - считает Херрманн.

На Аляске уже хвастаются тем, что возобновляемые источники энергии доказали, что они экономически жизнеспособны и дают энергетический суверенитет для отдаленных общин и экономически жизнеспособны.

По ее словам, такие пилотные проекты как в Кууджуаке, и масштабная установка, запланированная в Олд-Кроу, доказывают, что возобновляемые источники энергии могут успешно работать в более чем 170 отдаленных коренных общинах в Канаде, которые полагаются на дорогостоящее и экологически вредное дизельное топливо.

В этом году Канада выделила 400 миллионов долларов из федерального бюджета на создание 11-летнего фонда Арктической энергетики. 

опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное