Подпишись

Роллы из кабачка с соусом из сельдерея

Рецепты здоровой еды: Пасмурные и хмурые дни не будут помехой, если вы добавите в свой рацион больше свежих радужных овощей! Вкуснейшие вегетарианские роллы, которые могут выступать как в роли закуски на празднике, так и в роли самостоятельного необычного салата в выходной или любой другой день, когда у вас есть время и настроение для того чтобы заняться кулинарными экспериментами.

Осенние роллы из кабачка

Пасмурные и хмурые дни не будут помехой, если вы добавите в свой рацион больше свежих радужных овощей! Я предлагаю вам попробовать приготовить эти вкуснейшие роллы, которые могут выступать как в роли закуски на празднике, так и в роли самостоятельного необычного салата в выходной или любой другой день, когда у вас есть время и настроение для того чтобы заняться кулинарными экспериментами.

Роллы из кабачка с соусом из сельдерея

Корень сельдерея

Сельдерей также используется как супер-полезный корнеплод, который доступен каждому в холодное зимнее время. Как известно, максимум пользы мы можем извлечь из продуктов, когда они не обработаны термически. Но специфический пряный вкус этого овоща, не каждому может прийтись по вкусу в сыром виде.

Выход был найден легко: в качестве дополнительного элемента для ореховых соусов, сельдерей выполняет свою роль просто идеально! Он добавляет свежести, пряности и увеличивает объем соуса, без лишней нагрузки организма жирами (как если бы мы делали соус только из одних орехов).

С давних времен этот корень почитался у многих народов. Его целебные свойства упоминал еще Гиппократ, а в средние века он и вовсе почитался как “волшебный корень”. Колдуньи и знахарки использовали его как приворотное зелье. В наши дни известно, что сельдерей это сильный афродизиак, влияющий на потенцию. Андростерон, который содержится в корне влияет на мужчин так же, как и виагра. Сейчас же, этот шарообразный корень распространен повсеместно и даже может выращиваться в домашних условиях.

Примечательно то, что чем мельче нарезан корень сельдерея, тем больше ароматических веществ он выделяет в процессе термической обработки. 

Полезные свойства

В корне сельдерея содержится запас всех необходимых витаминов: А, С, Е, группы В и таких важных микроэлементов, как калий, бор, железо, магний, селен, кальций, марганец, натрий, хлор, сера, цинк и фосфор. Содержащиеся в корнеплодах сельдерея эфирные масла помогут в борьбе с опухолями и послужат прекрасным мочевыводящим средством.

  • за счет высокого содержания солей железа корень сельдерея помогает при малокровии, анемии и истощении;

  • соли магния оказывают благотворное влияние на работу нервной системы;

  • корень сельдерея незаменим при похудении, поскольку он заметно улучшает обмен веществ;

  • корневой сельдерей способствует подвижности и молодости суставов;

  • исцеляет от болезней сердца и сосудов;

  • снимает раздражительность, устраняет стрессы;

  • значительно улучшает самочувствие, тонус и физическую форму;

  • стимулирует внимание и память;

  • предотвращает образование онкологических заболеваний;

  • понижает артериальное давление;

  • борется с простудой, выступает отличным профилактическим средством против вирусных респираторных инфекций

Как и любое лекарственное растение, корень сельдерея имеет и противопоказания. Его не рекомендуется употреблять женщинам после второго триместра беременности и после рождения ребенка, в период кормления грудью, поскольку сельдерей уменьшает выработку молока.

Противопоказан корень сельдерея и тем, кто страдает тромбофлебитом, варикозом и язвой желудка.

Роллы из кабачка с соусом из сельдерея

Ингредиенты (~ на 24 ролла)

  • 1 небольшой кабачок

  • 2 небольших огурца

  • 1 морковь средних размеров

  • срез красной капусты ~ 15 см

  • чашка кешью, замоченных на 4 ч

  • ½ корня сельдерея средних размеров

  • сок ½ лимона

  • 1 ч.л. кумина

  • 1 ч.л. смеси грузинских специй

  • несколько веточек кинзы

  • 2/3 стакана воды

  • зубочистки или палочки для канапе

Для сервировки: 

  • 2 помидора

  • салатная смесь

Роллы из кабачка с соусом из сельдерея

Как приготовить:

Замочите кешью как минимум на 4 часа. Слейте воду и промойте орехи, затем положите в блендер.

Порежьте сельдерей на кубики и добавьте к орехам вместе со специями и лимонным соком.

Добавляйте воду постепенно, доводя соус до густой, но не жидкой консистенции. Приготовив соус, отставьте его на время в сторону.

Вы можете экспериментировать и добавлять другие любимые специи и разнообразить простые овощные нарезки таким образом!

Так же, стоит заметить, что использование сельдерея дает возможность не использовать дополнительную соль, так как он в избытке обладает своими природными солями, что из него в сухом и измельченном виде делают “зеленый” заменитель соли. Если же соли вам все-таки будет недостаточно, то добавляйте ее на свой вкус.

Нарежьте тонкими ломтиками огурец, морковь и капусту. Отделите веточки кинзы от стеблей. Нарежьте кабачок вдоль длинными тонкими ломтиками. Здесь необходимо немного потренироваться: сохраняйте концентрацию на процессе и все быстро получится. Удобнее всего делать это ножом для чистки овощей, но я делала тонкие ломтики и обыкновенным острым ножом.

Намажьте на каждый срез кабачка достаточное количество соуса, выложите на больший край небольшое количество ломтиков овощей и аккуратно закрутите ролл. Для того чтобы он лучше держался лучше всего закрепить его зубочисткой.

Пока вы будете готовить остальные, роллы будут запоминать эту форму и непосредственно перед подачей, при желании, палочки можно будет вынуть. Хотя, если намечается мероприятие, удобнее будет, если роллы все же будут закреплены для большего удобства гостей.

Как только вы закончите с приготовлением, добавьте на тарелки салатной смеси, порежьте на ломтики сочные помидоры, выложите роллы и наслаждайтесь супер-вкусным и полезным блюдом!

Приятного аппетита! Готовьте с любовью! econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное