Подпишись

Графеновые электроды повышают гибкость и прозрачность солнечных элементов

Графеновые солнечные панели могут стать на 10 процентов эффективнее без потери прозрачности.

Солнечные панели на данный момент могут быть либо прозрачными, либо гибкими. Однако, команда из Массачусетского Технологического Института готова с этим поспорить, так как она сейчас разрабатывает панели, которые могут быть одновременно гибкими и прозрачными.

Графеновые электроды повышают гибкость и прозрачность солнечных элементов

Органические солнечные элементы не такие эффективные, как их кремниевые собратья, как правило, дело в самом строении подобных панелей. С другой стороны, органические элементы склонны к гибкости и прозрачности, а вот кремниевые нет. Изменить ситуацию способен графен, являющийся отличным проводником электричества при своей малой толщине. Использование графена, в свою очередь, вызывает разного рода проблемы связанные с электродами и приклеиванием непосредственно к подложке. Если графен крепить при помощи нагревания или клея, материал может получить повреждения, которые уменьшат проводимость.

Графеновые электроды повышают гибкость и прозрачность солнечных элементов

Команда из МТИ нашла решение всех этих проблем разработав методику крепления графена при помощи распыления этилен-винил ацетата на верхнюю часть графена. По своей сути эффект от подобного распыления такой же, как и от нанесения клея. Все он же решает и проблему с электродами.

«Нам повезло», — говорит Йи Сонг, соавтор исследования: «Наши верхние и нижние электроды должны корректно исполнять функции (потока электронов) в результате процессов, которые мы используем».

После получения первого солнечного элемента команда начала сравнивать его эффективность со всеми остальными образцами из стандартных материалов, алюминия, оксида индия-олова, на жестких стеклянных и на гибких подложках. Эффективность преобразования достигла 4,1 процента, результат хуже, чем у всех современных панелей, но лучше чем у прозрачных панелей.

Графеновые электроды повышают гибкость и прозрачность солнечных элементов

По расчетам группы исследователей, графеновые солнечные панели могут стать на 10 процентов эффективнее без потери прозрачности, но с усилением панелей выше этой отметки — будет теряться прозрачность. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное